• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Почему болят суставы и как им помочь

В пожилом возрасте особенно обостряются хронические заболевания и появляются многие другие. Боль в суставах один из самых частовстечающихся недугов – это боль в суставах. Изначально боли в суставах считались возрастным заболевание, но за последние годы болезнь очень помолодела, и теперь таким недугом стали страдать люди среднего возраста. Те кто сталкивается с данной проблемой не всегда правильно понимают почему их настигла такая участь.


Большая часть больных уверенна, что причиной является отложение солей в суставе. В реале это не так, на костной ткани образовываются наросты под название остеофиты, именно они являются причиной артроза коленного сустава.


Больные суставы только у пожилых людей. Да с этим можно согласиться, от времени все изнашивается точно так же как и наши суставы. Чем дольше люди двигаются, тем сильнее изнашивается на опорно-двигательный аппарат, вследствие чего появляется артроз. Но болезни суставов могут быть воспалительного характера, и проявляются они в любом возрасте. Были случаи, когда у совсем маленьких детей были обнаружены такие заболевания. К воспалительным болезням относятся ревматоидный и реактивный артрит.




Всеобщее заблуждение о том, что мужчины больше подвержены заболеванием суставов. Такой вывод сделали на основе того, что мужской пол больше занимается физическими нагрузками, а значит, что костная ткань изнашивается на много быстрее. Но по исследованиям и статистике, женщины больше имеют проблем с суставами. Это все связано с тем, что после менопаузы у женщины полностью перестраивается организм, и те функции которые отвечали за костную ткань начинают работать медленно и неэффективно. Это не благоприятно действует на кости. У мужчины же имеют свой ряд болезней суставов: инфекционный артрит и болезнь Бехтерева.


Травмы – предвестники болезней суставов. В реале, лишь только небольшая часть травм может послужить началом развития заболевания суставов. Основные причины заболевания - это инфекции. К примеру кишечное расстройство может вызвать очень сильные боли в суставах.




Как помочь себе при болях в суставах?


Первое что нужно сделать, не отлаживать визит к врачу, именно он после обследования назначит вам лечение: медикаментозное, хирургическое или физическое, все будет зависеть от вашей стадии заболевания.
Физическое, специальная физкультура, тепловые компрессы, массажи. К медикаментозному лечению относиться прием препаратов: аспирин, индометацин, ибупрофен, напроксен, ингибиторы ЦОГ-2 (целебрекс), стероиды, траматодол, метотрексат, пеницилламин, различные кремы и гели, хондроитинсульфат.
И последнее хирургическое, лечение с помощью операции.