• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему хочется сладкого? Часть 2

В предыдущей статье рассказали о 6-ти причинах, из-за которых хочется есть сладкое. Однако это не полный перечень, есть ещё ряд случаев, когда у человека возрастает тяга к сладкому.

Курение

Если человек пытается избавиться от пагубной привычки, то синтез серотонина меняется. У человека резко меняется настроение, появляются признаки депрессии, что тоже повышает тягу к сладкому.

Если бросаете курить, о нужно найти способ, который позволит побороть тягу к сладостям. Например, занятия спортом и здоровое питание. Некоторым людям помогает психотерапия.

ПМС

Перед началом менструального цикла у женщин снижается синтез серотонина. Настроение ухудшается и постоянно хочется сладкого, что может привести к набору веса.

Чтобы снизить признаки ПМС, врачи назначают препараты, которые поддерживают оптимальный уровень гормонов, также рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты.

Депрессия

Как и в случае с вредными привычками и ПМС, во время депрессии снижена выработка серотонина, поэтому хочется порадовать себя чем-нибудь сладеньким.

В таких случаях нужно бороться именно с нервным расстройством при помощи лекарственных препаратов, психотерапии и пр.

Сахарный диабет

Постоянный и сильный голод, который регулярно заедается сладким - один из признаков сахарного диабета. В организме сначала низкий, а затем слишком высокий уровень глюкозы.

Кроме сладкого, человеку постоянно хочется пить, также он часто посещает уборную. Нужно обратиться к своему терапевту и сдать анализ на глюкозу. Если диагноз подтвердится, то необходимо обратиться к эндокринологу, который назначит соответствующее лечение.

Компульсивное переедание

Иногда человек не может контролировать потребление пищи и это считается нарушением пищевого поведения. Человек ест много калорийной еды даже тогда, когда не голоден. Зачастую он делает это тайком, поскольку страдает от угрызений совести.

В таких случаях нужно обращаться к психотерапевту. Он назначит препараты, которые снизят депрессивное расстройство и тревожность. Также, возможно, понадобятся сеансы психотерапии.

Генетическая предрасположенность

У человека есть участок хромосомы, который связан с большой тягой к сладостям. Если ген передаётся по наследству, то у ребёнка желание съесть что-то сладкое намного сильнее, чем у того, у которое нет такого фрагмента хромосомы.

В таком случае нужно придерживаться правильного питания, отдавать предпочтение фруктам и внимательно изучать этикетки продуктов на наличие сахара.