• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему ходить пешком полезно для здоровья?

Движение - это жизнь. Это известное выражение слышали все, но на практике многие ведет довольно малоподвижный образ жизни. Из-за этого возникают проблемы с позвоночником, ожирение и другие проблемы со здоровьем. Особенно врачи отмечают полезности пеших прогулок на свежем воздухе. Поэтому не ленитесь, выходите в парк или просто в собственный двор, чтобы пройтись, даже когда холодно, ведь всегда можно тепло одеться.

Преимущества прогулок на свежем воздухе


Следовательно, регулярные прогулки на свежем воздухе следующим образом влияют на наше здоровье и самочувствие:
Ходьба - это одна из самых простых и эффективных фитнес-упражнений. Поэтому, даже если вы чувствуете усталость после тяжелого рабочего дня, вы можете просто осуществить получасовую прогулку по городу или парку, и будете оставаться в нормальной физической форме.

Прогулка пешком - прекрасный способ расслабиться, отвлечься от дурных мыслей, проблем, подумать о чем-то хорошее, построить планы на будущее. Если же она осуществляется еще с кем-то, это отличное время для общения, которого сейчас, в быстром темпе жизни, очень часто не хватает. Поэтому можно утверждать, что пешие прогулки - это отличный психотерапевтическое средство.

Прогулка на улице перед сном помогает быстрее уснуть. Об этом нужно знать людям, страдающим бессонницей.
Если немного погулять сразу после обеда или ужина, пища будет лучше перевариваться и усваиваться организмом, а ночью не будет никакой тяжести в животе. Результат - хорошее самочувствие и здоровый, крепкий сон.



Вечерняя прогулка избавляет от боли в спине, который особенно актуален для людей с сидячей работой. Ходьба помогает размять мышцы и снять с них напряжение.
Врачи утверждают, что подвижный образ жизни - это лучшая профилактика гипертонии и прыжков артериального давления.
Итак, что может быть проще, чем ежедневно гулять полчаса-час? Ведь для этого не надо посещать дорогие спорт-клубы, одевать специальную одежду или придерживаться определенных условий. Но, к сожалению, какие-то бытовые дела, погодные условия или просто лень часто препятствуют здоровому образу жизни. Постройте свой день так, чтобы оставить в нем немного времени на прогулку, и со временем вы заметите, насколько лучше стали себя чувствовать.

Можно сделать вывод, что пол часа пешей прогулки заменят вам кучу лекарственных препаратов.