• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему мы болеем? Часть 1

В предыдущих статьях рассматривали такую науку как психосоматика. Выяснили, что большинство болезней - результат стресса. Нервы, эмоции и “надумывания” оказывают огромное влияние на здоровье человека. Однако, если проработать все свои стрессы и пережить негативные эмоции, то можно избавиться от различных болезней. В этой статье разберёмся, что к чему.

Биология

Иногда тело говорит о состоянии здоровья человека больше, чем мы думаем. Учитывая, что формирование организма длится более 400 млн лет, первоначально заложенные реакции всё ещё дают о себе знать. Человек не может всё себе подчинить и контролировать.

Несмотря на то, что современный мир - это не та агрессивная среда, в которой жили ранее, опасности всё ещё подстерегают людей. Человеку не нужно себя спасать от диких животных, искать кров и добывать еду. Ему нужно каждый день работать над своими отношениями, качественно и добросовестно выполнять свою работу, изучать и познавать новое…

С одной стороны кажется, что в современном мире всё хорошо. Однако в семье часто бывают конфликты и проблемы, не избежать их и на работе. Учёба тоже не всегда даётся легко. Например, на курсах вождения ученики часто сталкиваются с грубым отношением.

Разница между древними временами и нашими в том, что опасность стала другой. По сути, поменялся вид негативного воздействия. Именно поэтому наше тело реагирует “по старой привычке”, воспринимая внешние обстоятельства и ситуации как потенциальную опасность или угрозу для жизни.

Отличие от животных

У животных в уязвимых местах появлялась своеобразная защита: утолщение кожи, шерсть, панцирь, иголки. У человека тоже есть подобная защита. Например, у людей с избыточным весом или акне зачастую низкая самооценка. Также они слишком восприимчивые и чувствительные. Они остро реагируют на критику в свой адрес. Лишний вес и прыщи служат своего рода панцирем, которые защищают человека от окружающего мира и его негативного воздействия.

Отметим, что у диких животных редко диагностируются хронические заболевания. Это связано с тем, что они не адаптируются к условиям дискомфорта, они либо убегают, либо вступают в борьбу. В итоге, они либо становятся победителями, повергнув врага, либо погибают.

Человек, наоборот, старается приспособиться: к плохим погодным условиям, низкой заработной плате, несчастливым отношениям, отвратительному начальству и др.

Зачастую ценой за адаптацию становится здоровье. Непроработанные стрессы постепенно накапливаются, что рано или поздно приводит к какому-то заболеванию. Если стресс сильный, то заболевание может быстро прогрессировать.