• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему мы болеем? Часть 3

В предыдущих статьях выяснили, что влияет на развитие различных заболеваний и как это связано со стрессами. В этой статье рассмотрим три листка, из которых появляются все органы и ткани человека, а также их взаимосвязь с будущими заболеваниями.

Три листка

Находясь в утробе матери, малыш постепенно развивается из трёх листков. Из них начинаются развиваться ткани и органы будущего ребёнка. Рассмотрим каждый из них.

Энтодерма

Из первого листка, энтодермы, формируются такие органы как щитовидная железа и лёгкие. Затем формируется выделительная система, отдел мозга, который ответственный за движение человека к цели. Также он частично формирует глаза и уши.

Этот листок связан с кусковыми стрессами. Правая сторона всегда хочет что-то удержать, а левая, наоборот, поскорее от чего-то избавиться или вообще не впускать в свою жизнь. Например, правый глаз всегда улавливает что-то безопасное, а левый - видит во всём риск и опасность, старается всячески этого избежать. Такие же процессы происходят с щитовидной железой и ушами.

В жизни взрослого человека кусковой стресс проявляется тогда, когда он не достиг цели и сильно из-за этого переживал. Именно поэтому воспаления с правой стороны означают невозможность что-то получить, а с левой - отпустить.

Если говорить про щитовидную железу, то во время стресса она начинает активнее выделять тироксин. Человек становится более торопливым и переживает, что не успеет. Как результат - узлы и новообразования.

Мезодерма

Второй листок, мезодерма, состоит из двух частей - старой и новой. Старая часть связана с различными стрессами проникновения, обезображивания и отвечает за жировую прослойку в организме. Например, после стресса многие замечают, что набрали пару лишних килограммов.

Новая часть формирует опорно-двигательный аппарат. Он связан с самообесцениванием. Постоянное сравнение себя с другими, переживания из-за проблем в отношениях и неразрешенных задач - всё то, что негативно сказывается на новой мезодерме.

Эктодерма

Третий листок, эктодерма, отвечает за территориальные стрессы. Под территорией можно понимать как личное пространство (в квартире или комнате, рабочее место), так и близких людей - партнёра, ребёнка и др.

Обычно стрессы приводят к проблемам с кожей. Иногда это небольшие высыпания, которые быстро проходят, а, в некоторых случаях, тяжёлые дерматологические заболевания.

Отметим, что органы в организме состоят из разных тканей, поэтому зачастую трудно определить истинную причину болезни. Например, ситуация слишком травмировала человека и подсознание постаралось её “вытеснить”. На время человек забывает об этом, но сама ситуация повлияла и на психику, и на тело. В таких ситуациях необходимо обращаться к специалисту, что всё тщательно проработать.