• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему опухают губы? Часть 1

В некоторых ситуациях могут опухнуть губы. Иногда - обычная аллергия, которая в течение нескольких дней пройдёт сама, а может случится так, что это признак смертельного заболевания. В этой статье разберёмся, когда могут опухнуть губы и что может быть причиной.

Травма

Любая рана может привести к тому, что губы опухнут: порез, удар, ожог, укус насекомого, раздражение, которое может быть вызвано специей (солью, перцем), косметическим средством.

Если припухлость небольшая, то к губам можно приложить холодный компресс (стальную ложку, предварительно смоченную в холодной воде или пакет с замороженными овощами/фруктами, обёрнутый в салфетку).

Компресс позволит уменьшить боль и снимет отёк. От одного раза эффект может быть минимальный, поэтому в течение нескольких дней повторяйте процедуру.

Если повреждение обширное и глубокое, из него идёт кровь, которая никак не останавливается, то необходимо обратиться в травмпункт или к хирургу.

Сухость губ

Регулярное облизывание губ, особенно в ветреную или жаркую погоду, приводит к трещинам. Также к ним проводит постоянное нахождение в помещении, где низкая влажность воздуха. Обычно это происходит зимой, когда есть отопление.

Сухость губ тоже может спровоцировать отёк, поэтому необходимо каждый день по несколько раз пользоваться бальзамом с восстанавливающими и питательными компонентами. Также стараться не отрывать шелушащуюся кожу.

Помимо этого, необходимо перестать облизывать губы. Это позволит улучшить их состояние. Летом необходимо защищать их от солнца, поэтому стоит приобрести бальзам с SPF, а также почаще носить шляпу с широкими полями.

Слёзы и переживания

Из-за эмоций вегетативная нервая система провоцирует усиленный приток крови к лицу. Это можно заметить при плаче, когда краснеют глаза, нос. Губы в это время не только краснеют, но и опухают. Всё это вызвано сильным притоком крови и большим количеством кровеносных сосудов в губах.

Волноваться по этому поводу не стоит. В течение некоторого времени отёк сам пройдёт, а значит, что пройдёт краснота и припухлость губ.

Инфекция

Спровоцировать отёк губ могут различные инфекционные заболевания - бактериальные, вирусные или грибковые. Например, самой распространённой инфекцией является вирус герпеса.

В таких случаях всё зависит от заболевания. В некоторых случаях все неприятные симптомы проходят сами по себе в течение нескольких дней. Если неприятные ощущения и отёк не проходят, то необходимо обратиться к врачу. Он назначит лекарства, которые снимут воспаление.