• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему постоянно хочется спать? Часть 1

Бывает, что даже после продолжительного сна в течение дня хочется спать, появляется чувство усталости и слипаются глаза. Такое состояние имеет множество причин, начиная от неподходящей температуры в спальне и заканчивая серьёзными заболеваниями. В этой статье расскажем о причинах, связанных с образом жизни.

Недосып

Самой частой причиной сонливости и усталости является недосыпание. Взрослому здоровому человеку нужно 7-9 часов, чтобы нормально выспаться и оставаться в течение дня бодрым, энергичным.

Недосып появляется по двум причинам: либо человек поздно ложится, либо рано встаёт. Организму мало времени и он не успевает полностью восстановиться.

Регулярное недосыпание со временем приведёт к расстройству, которое провоцирует нарушение мыслительного процесса и способности к концентрации внимания. Помимо этого, ухудшается работа иммунной и репродуктивной систем, мозга, повышается риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца.

Кроме количества сна, важно его качество. Человек может спать достаточное количество времени, но многие факторы могут мешать его качеству - посторонние шумы, свет, неудобное место для сна или неподходящая температура воздуха в спальне.

Сидячий образ жизни

Согласно результатам многих исследований, у малоподвижных в течение дня людей, проблемы со сном и сонливостью встречаются гораздо чаще, чем у тех, кто регулярно занимается спортом и ведёт активную жизнь.

Физическое переутомление

Однако переусердствовать с физической активностью тоже не стоит. Во-первых, она может стать причиной сонливости. Во-вторых, уставший человек не только сонливый, но и очень раздражительный.

Помимо этого, чрезмерные нагрузки провоцируют синдром хронической усталости и снижение умственной мотивации. Человек недосыпает, а значит, что появляется тревожность, депрессия, а в некоторых случаях проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Такое длительное состояние способно изменить функции организма в худшую сторону, поэтому важно правильно отдыхать и высыпаться. Также не нужно переусердствовать со спортом и физическим трудом.

Нарушение циркадного ритма

У каждого организма есть свои биологические часы - циркадный ритм. Они помогают заснуть и проснуться, а также распределяют энергию в течение всего дня. Весь механизм циркадного ритма ориентируется на свет, поэтому наступление темноты активирует тормозящие механизмы, что помогает быстрее заснуть.

Нарушение ритма может возникнуть из-за смены часовых поясов, вахтовой или посменной работы, а также, если человек не соблюдает гигиену сна - поздно ложится, рано встаёт или засыпает и просыпается в разное время.