• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему постоянно хочется спать? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что основной причиной сонливости является недосып. Помимо этого, такое состояние вызывает сидячий образ жизни, физическое переутомление и нарушение циркадного ритма. Это не все причины, поэтому в этой статье продолжим рассматривать, что ещё провоцирует сонливое состояние в течение дня.

Много простых углеводов

Из углеводов мы получаем глюкозу - топливо для человеческого организма. Углеводы по-разному расщепляются в кишечнике и с разной скоростью поступает глюкоза в кровь.

Медленные углеводы сахар отдают постепенно, что позволяет сохранить чувство сытости как можно дольше. Быстрые углеводы мгновенно насыщают глюкозой кровь, поэтому человек ощущает прилив сил и энергии, но через время появляется сильный голод, а ощущение бодрости пропадает.

При частом употреблении быстрых углеводов вырабатывается зависимость и без них появляется ощущение сонливости, усталости. Энергии из медленных углеводов не хватает, поэтому человек становится вялым и вечно уставшим.

Диета

Не только быстрые углеводы провоцируют сонливость, поэтому стоит ограничить употребление таких продуктов как алкоголь, зелёный и чёрный чай, кофе, специи, острые продукты, тяжёлые для желудка блюда на ужин, жирное.

Потребление таких продуктов и блюд нужно свести к минимуму, а своё питание сделать более сбалансированным и правильным. Рассчитайте свою калорийность, покупайте качественные продукты и готовьте на пару или в духовке, жарьте без масла.

Недостаток витаминов и минералов

Авитаминоз по-разному проявляется, но зачастую основным симптомом становится сонливость. Если заметили такое за собой, необходимо проконсультироваться со своим терапевтом и сдать анализы на витамины группы В, С и D. Также нужно сдать анализ на железо и ферритин.

Если показатели в норме, то нужно искать другие причины. Если есть недостаток, то врач назначит диету и выпишет витамины. Через время состояние должно улучшится, как и показатели.

Общие причины сонливости рассмотрели в этой и предыдущей статье. Если дело в них, то исправить ситуацию довольно легко. Необходимо высыпаться, ложиться и вставать в одно и тоже время, сбалансированно питаться, заниматься спортом, но не переусердствовать с ним.

Если ситуация улучшилась, то проблема решена. Однако в некоторых случаях причина кроется в каком-то заболевании, поэтому нужно обратиться к врачу для того, чтобы провести необходимые исследования, по результатам которых будет назначено лечение.