• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему постоянно хочется спать? Часть 3

В предыдущих статьях выяснили общие причины сонливости - недосып, сидячий образ жизни, физическое переутомление, нарушение циркадного ритма. Помимо этого, постоянно спать может хотеться из-за обилия простых углеводов, а также ряда вредных продуктов, нехватки витаминов и минералов. В этой статье узнаем об общих медицинских причинах, которые могут вызвать сонливость и чувство усталости.

Синдром хронической усталости

Если более полугода человек испытывает чувство сонливости и усталости, концентрация внимания снижается, появляется головокружение, а также головные боли, проблемы со сном, то ставят такой диагноз как синдром хронической усталости (СХУ).

К счастью, заболевание встречается довольно редко и всего 3% населения страдают им. Диагностируют его у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин. Обычно он появляется у людей старше 40 лет.

Причины СХУ до сих пор неизвестны, но есть догадки, что они связаны с иммунной системой, а также режимом сна и питания. Некоторые врачи считают это заболевание инфекцией, а другие находят его связь со стрессом. Помимо этого, есть данные о генетической предрасположенности.

Неврологические расстройства

У людей с нарколепсией часто бывают приступы сонливости посреди дня. Многие их не в состоянии контролировать, поэтому могут в любой момент заснуть. Сон длится пару минут, иногда полчаса. После него человек себя отлично чувствует, но через время приступ повторяется.

Причины заболевания до конца не изучены. Скорее всего, болезнь передаётся по наследству, так как связана с генетической мутацией. Лечения пока нет, но все проявления недуга лечит при помощи гигиены сна, психотерапии и различными средствами, которые не дают заснуть в течение дня.

Похожая болезнь - идиопатическая гиперсомния. Человек будет ощущать сонливость в любом случае: хоть выспался, хоть нет. Также с этим заболеванием трудно заснуть, если проснёшься среди ночи, а утром долго отходишь от сна. Причины также неизвестны, а лечение такое же, как и при нарколепсии.

Двигательные неврологические расстройства

Ряд неврологических недугов заставляет постоянно двигаться. Это происходит как во сне, так и в бодрствовании. Качество сна существенно ухудшается, поэтому возникает сонливость.

Например, синдром беспокойных ног и синдром периодических движений конечностей во сне заставляют человека просыпаться по ночам, что днём провоцирует сонливость и чувство усталости.

Лечение обоих синдромов похожее: железо, гигиена сна, а также лекарственные препараты от болезни Паркинсона.