• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему постоянно хочется спать? Часть 4

В предыдущей статье узнали о медицинских причинах, провоцирующих сонливость - синдром хронической усталости, а также ряд неврологических расстройств. В этой статье продолжим рассматривать причины сонливости, связанные с заболеваниями.

Психические расстройства

Психические заболевания также могут стать причиной плохого сна и чувства усталости, сонливости в течение дня. К расстройствам зачастую относят атипичную депрессию, биполярное расстройство личности и тревожность.

Сонное апноэ

Если дыхательные пути сужаются, то дыхание приостанавливается. Такое явление называется апноэ. Уровень кислорода в крови снижается (гипоксемия), что провоцирует сонливость и когнитивные нарушения.

Сонное апноэ - нарушение, которое происходит во сне. Зачастую оно встречается у мужчин взрослого и пожилого возраста, страдающих лишним весом, а также у людей, которые много курят и употребляют алкоголь.

Из-за того, что во сне человек дышит недостаточно, днём он чувствует себя уставшим и разбитым. Однако он не может понять в чём причина такого состояния. Лечение возможно при помощи искусственной вентиляции лёгких.

Диабет

К самым распространённым симптомам сахарного диабета относится повышенная утомляемость и сонливость. Инсулин вырабатывается в меньшем количестве, чем необходимо, поэтому клеткам организма мало энергии, они начинают голодать, что и вызывает усталость.

Помимо этого, диабет негативно влияет на почки и печень, сердечно-сосудистую систему. К сожалению, это также может усилить чувство усталости и вызвать сонливость.

Другие заболевания

Когда человек болеет, тело старается поскорее выздороветь и все ресурсы направлены на лечение. Однако сил и энергии на нормальную жизнедеятельность нет и человек начинает чувствовать себя уставшим. По сути, это симптом многих заболеваний. Основные:

  • бактериальные и вирусные инфекции;
  • онкология;
  • болезни щитовидной железы;
  • анемия;
  • аутоиммунные заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы.

Лекарственные препараты

Помимо болезней, сонливость могут вызвать лекарства. К медикаментам, которые провоцируют чувство усталости и сонливость, относятся седативные, антигистаминные, противосудорожные средства. Также таким свойством обладают некоторые анальгетики, антидепрессанты и нейролептики.

Если лекарство всё-таки вызывает сонливость, необходимо обратиться к своему врачу. Возможно, он подберёт альтернативу.