• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему появляются синяки под глазами? Часть 1

В этой статье объясним откуда появляются синяки под глазами, может ли это указывать на какие-либо заболевания и как тёмные круги связаны с генетикой.

Что это?

Тёмные круги под глазами (периорбитальная гиперпигментация) - косметическая проблема, которая встречается у женщин и мужчин. Зачастую сопровождаются “мешками” под глазами, что придаёт усталый вид, прибавляет возраст, а также ухудшает качество жизни.

С точки зрения медицины, круги под глазами - небольшая проблема, но избавиться от неё бывают очень трудно.

Чаще всего синяки под глазами встречаются у пожилых людей, у людей, которые имеют к этому генетическую предрасположенность, а также у тех, кто имеет смуглую или тёмную кожу от рождения.

Виды

Синие тёмные круги под глазами имеют синеватый или фиолетовый тон и классифицируются как сосудистые. Они связаны с избытком жидкости под глазами и отёчностью. Красноватый оттенок объясняется цветом мышц, которые регулируют работу век.

Коричневые тёмные круги ещё известны как пигментированный тип IV. Могут быть как светло-коричневые, так и тёмно-коричневые. Появляются у людей со смуглой кожей и могут темнеть от длительного пребывания на солнце.

Причины

Для начала нужно провести тест, который поможет установить причину тёмных кругов. Слегка защипните кожу и немного оттяните. Если цвет остался прежним, то проблема с пигментацией. Если цвет улучшился, то это проблема с венами.

Кроме того, круги под глазами могут говорить о некоторых проблемах со здоровьем. Среди них:

  • болезни щитовидной железы;
  • дерматиты;
  • аллергия;
  • анемия.

Кроме того, есть немало других причин, которые способствуют появлению синяков под глазами. Например, это может быть усталость, поэтому необходимо в ближайшее время хорошенько выспаться и отдохнуть.

Также с возрастом кожа становится более тонкой, поэтому кровеносные сосуды уже более заметны, поэтому область вокруг глаз становится темнее.

Постоянная работа за компьютером, просмотр телевизора или непрерывное использование смартфона - существенная нагрузка на глаза, что провоцирует потемнение кожи.

Аллергические реакции и чрезмерная сухость глаз тоже вызывают тёмные круги. Такое же действие бывают и от обезвоживания, когда организму просто недостаточно жидкости.

Длительное пребывание на солнце заставляет вырабатывать меланин в избытке, поэтому кожа под глазами темнеет, появляются веснушки и пигментные пятна.

Кроме того, генетика тоже играет важную роль, поэтому круги под глазами могут появиться ещё в раннем детстве. С возрастом они могут стать ещё темнее или постепенно будет исчезать.

Из-за стресса тоже бывают круги под глазами, которые вызваны кортизолом. Во время беременности у будущих мам тоже зачастую бывают такие неприятности, которые связаны с гормонами.

Помимо этого, синяки под глазами могут быть вызваны некоторыми лекарственными препаратами, воспалительными заболеваниями и несколькими разновидностями пигментации.