• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Почему секутся волосы? Как справиться с проблемой?

Почему секутся волосы? Как справиться с проблемой? Если волосы секутся, имеет тусклый и нездоровый вид, скорее всего речь идет о нехватке питания и неправильный уход за ним. Волосок состоит из нескольких слоев, внешний называется кутикулой, его клетки наслаиваются друг на друга и защищают внутреннее строение волос, состоящий из кератина. Секущихся волос из-за износа клеток кутикулы, когда волокна кератина отделяются друг от друга. Тогда волоски будто расщепляются на концах, в медицине получило название трихоптилоз.

Почему волосы начинают сечься?

Главных причин посеченности волос три:

  • Внутренние нарушения функционирования организма, связанные со стрессами, нехваткой витаминов, инфекциями и хроническими болезнями.
  • Заболевания кожи, такие как себорея, нейродермит и др.

Влияние внешних факторов: неправильно подобранные расчески, плохое качество проточной воды, которой человек моет голову (например, от хлорированной воды волосы сильно секутся), злоупотребление феном, утюжком для волос, шампунь, который не подходит к данному типу волос и тому подобное.

Также следует учитывать, что структура волос у каждого человека своя, поэтому надо выбрать для себя оптимальную длину волос, учитывая его тяжесть, прочность. Тонкие волосы, которое вырастает более чем на 20 см, обычно волос.

Как бороться с проблемой?

Если вы заметили, что у вас начало сечься волосы, лучшее, что можно сделать - подстричь их. Также необходимо помнить, что кончики волос нуждаются в регулярном стрижки, иначе проблемы не избежать.

На сегодня неплохие отзывы имеет так называемая лечебная стрижка, или стрижка горячими ножницами. После этой процедуры кончики волос долго сохраняют влагу, питательные вещества.

Чтобы избежать посеченности волос, не стоит завязывать его слишком туго, забыть о металлические шпильки. Все это приводит к повреждению структуры волос. Также рекомендуется расчесывать сразу после мытья головы, нельзя слишком энергично вытирать волосы полотенцем, это также вредит его структуре. Ломать голову стоит теплым, а не холодным или горячим воздухом.


Особое внимание необходимо уделить выбору расчески. Он должен быть сделан из натуральной щетины, из цельного куска дерева, иметь закругленные зубчики. Гребешки с металлическими зубчиками вообще не стоит использовать в домашних условиях, они предназначены для создания причесок в салонах красоты.

Во время горячей укладки следует пользоваться средствами защиты волос, например, термальным спреем.

Для здоровья и хорошего вида волос большое значение имеет правильное питание, поэтому в свой рацион следует включить морепродукты, рыбу, сыр, молочные продукты, оливковое масло.

Для дополнительного питания и увлажнения волос пригодятся такие средства, как маска из кефира, из репейного или касторового масла. Также можно использовать специальные ополаскиватели после мытья волос на основе шалфея, березового листа, одуванчика, цветков липы, подорожника, ромашки.

Проблема секущихся волос особенно часто возникает зимой: из-за перепадов температур, сухость воздуха в помещении, частое использование фена. Чтобы защитить его от повреждения, следует регулярно питать его, правильно питаться и носить шапку, чтобы не создавать помех мороза и ветра.