• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему в жару хочется спать? Часть 1

Жарким летним деньком после обеда особенно хочется вздремнуть. Кстати, именно поэтому в жарких странах есть сиеста. Такая погода оказывает особое влияние на организм, поэтому в этой статье расскажем почему вообще так происходит.

Причины

Обезвоживание

В жару организм теряет намного больше влаги, чем в прохладную погоду. Помимо воды, с дыханием и потом теряются также электролиты. Человек начинает медленнее соображать, поэтому не может быстро отреагировать на ситуацию или разобраться с внезапной проблемой.

Помимо этого, из-за недостатка жидкости, кровь становится гуще, поэтому сердце работает намного усерднее, чтобы компенсировать недостаток её объёма.

Низкое давление

Зачастую летом давление падает, поэтому в мозг поступает меньшее количество кислорода. Тело начинает работать активнее, поэтому человек ощущает чувство усталости, даже если ничем не делал. Помимо этого, нарушаются когнитивные способности, появляется головная боль и головокружение, темнеет в глазах.

Чувство комфорта

У некоторых людей сонливость ассоциируется с тёплой и уютной постелью. Если погода тёплая, то возникает ассоциация с уютным одеяльцем, сразу же хочется спать. Например, многие засыпают в тени на пляже, поскольку жаркое солнце и шум волн дарят ощущение комфорта.

Охлаждение

Во время сна у человека температура тела падает. Дневная жара сменяется ночной прохладой, поэтому человек чувствует сонливость. Такие же ощущения возникают и днём, когда человек с улицы заходит в прохладное помещение. Сразу же хочется спать!

Большая активность

Хорошая летняя погода заставляет двигаться больше и чаще: прогулки по парку с друзьями, активный отдых, поездки на природу или в новые места. Зимой многие сидят по домам и двигаются меньше, тогда как летом постоянная активность быстро выматывает. Именно поэтому хочется спать.

Мелатонин

Зачастую летом мы проводим большую часть времени на улице, под солнцем. Солнечный свет подавляет выработку мелатонина, поэтому ночью многие не могут заснуть. Зато с утра и днём есть чувство сонливости и усталости.

Недостаток калорий

Мало кому в жаркую погоду хочется есть. В основном, хочется пить, а если и есть, то чего-то лёгкого. Зачастую в качестве перекуса люди употребляют фрукты, овощи, лёгкие салаты или кисломолочные продукты. Дневная норма калорий не набирается, но энергии расходуется столько же, как раньше. Человек начинает чувствовать усталость и его клонит в сон.

В следующей статье расскажем о том, как бороться с чувством сонливости и усталости в жаркую погоду.