• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему в жару хочется спать? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что вызывает сонливость и чувство усталости в жаркую погоду. В этой статье узнаем о том, как бороться с этими состояниями, оставаться бодрым и энергичным в течение всего жаркого дня.

Методы борьбы

Вода

Одной из причин сонливости является обезвоживание. Организму попросту не хватает жидкости, поэтому водный баланс лучше регулярно восполнять в течение дня.

Лучше всего употреблять обычную воду. Различные напитки, соки или фреши, минеральная вода и пр. не подходит, поскольку от таких напитков зачастую хочется пить ещё больше.

Помимо этого, лучше не доводить организм до ощущения жажды. Пейте воду регулярно. Если забываете об этом, то поставьте напоминание на смартфоне. Также можно поставить бутылку с водой возле рабочего места.

Если говорить о количестве воды, то лучше выпивать 1,5-2 л в течение дня. Различные активности, такие как спорт, длительные прогулки, походы и пр. увеличивают эту норму на 0,5-1 л.

Питание

Низкое кровяное давление - ещё одна из причин сонливости. Хорошо с этой проблемой справляется питание. Например, солёная пища и продукты с высоким содержанием натрия.

Помимо этого, в жаркую погоду лучше исключить слишком жирную пищу, а также блюда с обилием специй. Такой едой лучше не увлекаться вовсе, но летом вреда от неё значительно больше.

Жирная пища очень медленно переваривается, а значит, что требует очень много энергии, что вызывает ощущение сонливости днём. Получается, что после плотного обеда человек чувствует не прилив энергии, а усталость. Вместо работы возникает желание вздремнуть.

Комфортные условия для сна

Создайте комфортные условия, в которых будет легко заснуть ночью и проснуться утром. Крепкий сон ночью даст бодрость и энергию на весь день, а значит, что о чувстве усталости в течение дня можно забыть.

Если в холодное время года со сном проблем нет, то на лето обустройте свою спальню по-другому. Сделайте так, чтобы сон был крепким и жара не была ему помехой.

При помощи плотных штор или жалюзи сделайте комнату тёмной, не будет проблем с выработкой мелатонина. Также охладите его. В этом поможет кондиционер, вентилятор или просто открытое окно.

Помимо этого, перед сном избегайте гаджетов, напитков с высоким содержанием кофеина, алкоголя и тяжёлой пищи. Вместо смартфона или ноутбука возьмите книгу или пообщайтесь с семьёй. Также будет полезна вечерняя прогулка или ванные процедуры.