• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему возникает цистит летом? Лечение и профилактика болезни

Цистит - это достаточно распространенное инфекционное заболевание мочевого пузыря. Чаще всего оно встречается у женщин. Эта болезнь может обостриться под влиянием определенных факторов. Как ни странно, часто цистит встречается именно летом: это связано с открытием купального сезона, обезвоживанием организма, активной работой кондиционеров.

Почему возникает цистит летом


К признакам цистита можно отнести следующие:


- частые позывы в туалет
- боль при мочеиспускании
- боль в надлобковой части;
- моча становится мутной;
- наличие капель крови в моче;
- изменения температуры тела
- тошнота, рвота.


Почему летом часто возникает цистит?

Мы привыкли, что к циститу приводит переохлаждения, негативное влияние холодных температур воздуха и других неблагоприятных погодных условий, характерных для осенне-зимнего периода. Однако статистика показывает, что летом мы болеем цистит так же часто. В чем же причины этого странного явления?

Мокрые купальники. Одна из главных причин летнего цистита - активная фаза купального сезона, в котором есть много опасности для здоровья. В самом купании нет ничего страшного, однако сразу после него необходимо переодеваться в сухое белье. Чего, к сожалению, практически никто на пляже не делает. Особенно актуально вопрос «мокрых купальников, касается больных хроническим циститом, им лениться точно нельзя. Из-за пребывания в мокрой белье простудить органы малого таза, а это приводит к понижению местного иммунитета, а за ним и сам цистит.

Обезвоживания организма. Летом из-за жары организм человека теряет много влаги, которую все время надо пополнять.Поэтому летом нельзя забывать о необходимости пить много жидкости. Особенно полезными для людей с циститом есть морсы и отвары из клюквы, они способствуют очищению мочевыводящих путей.

Кондиционирования воздуха и сидячая работа. Если у человека есть склонность к циститу и различным инфекциям мочевыводящих путей, следует быть осторожнее, в помещении где работает кондиционер. Один из советов - старайтесь держать ноги в тепле, надевайте теплые носки. Прохладный воздух в совокупности с сидячей работой провоцируют цистит. Причина этого проста - малоподвижный образ жизни дает развитие застойных процессов в органах малого таза. Поэтому на работе следует периодически делать перерывы, то есть встать и пройтись.


Лечение и профилактика болезни


Лечат цистит обычно с помощью противовоспалительных и мочегонных средств. На помощь придут и определенные лекарственные травы. Лечение назначает уролог или гинеколог.
Важную роль играет профилактика цистита летом. Для этого не стоит находиться в мокром купальнике на пляже, следует помнить об интенсивном питьевой режим, осторожно относиться к кондиционерам и не забывать делать перерывы в работе за компьютером. И тогда болезнь не будет омрачать собой солнечные летние дни.