• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Потеря слуха: чем может возникать, как лечить?

Случается так, что у человека, который все время нормально слышала, отмечается значительное снижение слуха вплоть до его потери. Это может произойти внезапно или постепенно и очень пугает человека. Возможные причины явления, каким образом можно вернуть слух?


Причины потери слуха

Наиболее распространенные причины потери слуха следующие:
  • Влияние шума на органы слуха. Через повседневный сильный шум, например, громкое прослушивание музыки, пребывание на шумном производстве, потеря слуха может развиваться медленно и постепенно. А вот внезапное ухудшение слуха может произойти в результате очень интенсивного шума, например, из-за взрыва.
  • Возраст человека. Нельзя забывать о возрастных изменениях, которые происходят с человеком, среди которых и постепенное ухудшение слуха. Его вызывают изменения во внутреннем ухе. Статистика утверждает, что каждый третий человек в возрасте от 65 до 74 лет постепенно теряет слух. У пожилых людей со слухом уже у каждого второго человека.
  • Побочный эффект от употребления определенных медицинских препаратов. Некоторые лекарства могут спровоцировать ухудшение слуха, среди них антибиотики, препараты химиотерапии и тому подобное.


Потерю слуха диагностирует врач-отоларинголог. Он должен провести опрос пациента, осмотр ушей с помощью отоскопа. Также может потребоваться проведение процедуры аудиографии.

Если проблемы со слухом возникли из-за чрезмерного воздействие на человека шума или из-за возраста, скорее всего для того, чтобы нормально слышать, понадобится слуховой аппарат. Сейчас их много, они небольшие по размеру и достаточно хорошо передают звуки. Выбрать необходимый аппарат поможет врач. Также можно установить специальный имплант хирургическим путем.

Во многих случаях вернуть слух поможет устранения фактора, спровоцировавшего его потерю. Это может быть удаление ушной серы, лечение инфекции и тому подобное. Часто бывает, что после эффективного лечения слух возвращается.

Полная или частичная потеря слуха может иметь весьма различные причины. Для того, чтобы преодолеть проблему, следует разобраться, почему же она возникла, что ее спровоцировало. Иногда слух возвращается, но бывает, что восстановить его не удается. В таком случае следует научиться с этим жить и максимально адаптироваться к новым условиям с помощью слухового аппарата или других возможностей современной медицины.