• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Потница у новорожденных

Детская кожа настолько нежная и чувствительная, что часто подвергается появлению опрелостей, так называемой потнице. Частая причина такой неприятности - неправильный уход за кожей младенца.



В первые месяцы жизни потница возникает практически у каждого малыша, и если при уходе за кожей не использовать различные косметические средства: масло, крем, лосьон, - то от чрезмерного потоотделения может появиться потница. Это связано с нарушением нормального функционирования потовых желез, которые у маленьких деток еще не достаточно сформированы.


Потница у деток проявляется в виде розоватой сыпи на кожных покровах в области шеи, подмышек, паха и ягодиц, а в более запущенных состояниях может переходить на другие части тела. Обычно потница не представляет серьезной опасности малышу, и при своевременной обработке кожи она достаточно быстро проходит. Однако, если не придавать значение этой проблеме, потница может стать благоприятной средой для развития патогенных микробов, и кожа ребенка может подвергаться воздействию вредных микроорганизмов, которые в итоге приведут к воспалительному процессу и образованию гнойничков.

Именно поэтому родителям следует уделить большое внимание уходу за кожей новорожденного, и при появлении первых признаков потницы немедленно принимать меры по ее устранению.


Как избавиться от потницы новорожденных

Чтобы данная проблема не беспокоила вашего малыша, следует соблюдать следующие правила:


  • Регулярно проветривайте помещение, где находится ребенок;
  • Используйте качественные подгузники, позволяющие коже дышать;
  • Не укутывайте малыша, если в этом нет особой необходимости;
  • При купании добавляйте в воду отвары ромашки или череды;
  • Пользуйтесь детскими косметическими средствами для обработки кожи (масло Бюбхен, присыпка Джонсон Беби, крем Детский и др.).
При появлении на теле гнойничков можно обрабатывать складочки кожи раствором фурацилина. Также хорошо помогает избавиться от всех кожных проблем у малыша мазь Бепантен. Ее можно использовать не только в целях лечения, но и для профилактики потницы.



Несколько полезных советов помогут вам избежать потницы в дальнейшем:


  • Старайтесь как можно дольше кормить ребенка грудью. Это сделает иммунитет вашего ребенка крепче и даст ему защитные силы, чтобы быстрее избавиться от проявления потницы.
  • Используя присыпку, насыпьте ее сначала на свою ладонь, а уже затем нанесите на воспаленный участок кожи.
  • Не пользуйтесь одновременно маслом и присыпкой, это вызовет обратный эффект и подействует на кожу малыша, как наждачная бумага.
Если не удается самостоятельно справиться с потницей, обратитесь к детскому врачу-педиатру.