• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Причины боли в желудке

Одной из наиболее частых жалоб, является боль в животе. Порой мы даже не задумываемся о том, от чего у нас болит живот. Бездумно выпиваем обезболивающие и продолжаем заминаться делами. Это очень неправильно, ведь именно боль может быть сигналом о не правильном образе жизни, а еще хуже об начале какого-то серьезного заболевания. Поэтому рассмотрим причины боли в животе, и узнаем, что для этого необходимо предпринять.



Первой и самой распространенной причиной является стресс
Возможно вы замечали, что в стрессовой ситуации или после стресса появляются неприятные ощущения, боль «под ложечкой». Данное явления происходит из-за того, что в нервной ситуации, в желудке начинают быстрее работать процессы расщепления пищи, то есть увеличивается выработка соляной кислоты, а защитные функции наоборот уменьшаются. Боль может сопровождаться сильной отрыжкой и неприятным привкусом. Для того, чтобы помочь желудку нужно выпить теплый, сладкий чай.

2. Не здоровое, не сбалансированное питание
Отравление некачественной, простроченной пищей влечет за собой сильную, режущую боль в желудке. Кроме этого может возникнуть защитная реакция: тошнота, диарея, рвота, это происходит для того, чтобы организм очистился от токсинов. Чтобы помочь желудку стоит промыть желудок раствором слабой марганцовки и принять сорбенты: энтеросгель или активированный уголь, и в течение суток воздержаться от еды. При повышенной температуре срочно звоните в больницу.



3. Изжога
Одно из популярных народных средств от изжоги - это пищевая сода, это неправильно и очень опасно. Когда сода попадает в желудок, она вступает в реакцию с желудочной кислотой, вследствие чегов желудке происходит взрыв, жидкость "вскипает", а углекислый газ раздражает стенки желудка, вызывая острую боль.
При первых признаках изжоги следует принять: смекта, маалокс, фосфалюгель.




4. Чрезмерное употребление пищи - переедание
Ваш желудок просто не справляется от такого количества пищи, поэтому начинается сильная боль в животе, чтобы помощь желудку справиться с нагрузкой, сделайте массаж живота по часовой стрелке. Такой не хитрый способ поможет снять боль.

5. Лекарственные препараты

Во многих медикаментах есть побочные явления как боль в животе. Компоненты, содержащие в препаратах способны раздражать слизистую желудка, снижая ее защиту. Это может произойти сразу после приематаблетки или укола. Если это произошло, то перечитайте инструкцию, возможно вы неправильно приняли лекарство, если же все верно, тогда обратитесь к врачу, чтобы он заменил препарат.