• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Психосоматика: правда ли все болезни от нервов? Часть 1

Мы часто слышим фразу о том, что “все болезни от нервов”, поэтому нужно меньше нервничать и стараться избегать стрессов. Это действительно так, поскольку многие заболевания развиваются именно на фоне стресса. В этой статье расскажем, что из себя представляет психосоматика, что такое нейропептиды и как они работают.

Что это?

Психосоматика - раздел в медицинской и психологической науке, изучающий влияние чувств и эмоций на физиологическое состояние организма.

Уже давно заметили, что состояние души и разума очень ощутимо отражается на самочувствии человека. Например, если человек обиделся, то в горле появляется комок, а от страха во рту становится сухо. На самом деле, примеров достаточно много, поэтому они и привлекли внимание учёных.

Также ранее учёные не воспринимали фразу про болезни и нервы всерьёз, над ней посмеивались. Однако в последнее время к ней стали относится весьма серьезно.

История

Термин был впервые использован в 1818 году. Его ввёл немецкий психиатр Иоганн-Христиан Хейнрот. Именно он установил связь между эмоциональным и физическим состоянием организма.

В 1922 году его коллега, австрийский психоаналитик Феликс Дойч, ввёл другое понятие - психосоматическая медицина. Он также рассмотрел ряд психосоматических расстройств. Однако из-за специфики своей отрасли, рассматривал он только неврозы и истерии.

В 60-х годах ХХ века психосоматические нарушения были определены как физиологические симптомы, которые были вызваны различными психическими и эмоциональными факторами.

В 80-х годах ХХ века выяснили, что способствует возникновению этих симптомов - нейропептиды. Эти структуры из белка связаны с эмоциями и образуются в ЦНС. Нейропептиды постепенно распределяются по тканям и органам всего организма, что и влечёт за собой влияние на его физиологическое состояние.

Нейропептиды имеют много задач и функций. Среди них: влияние на скорость регенерации, управление метаболизмом, стимуляция и торможение выброса гормонов, регуляция работы иммунной системы.

Белковые структуры образуются под влиянием эмоций. Затем они начинают управлять жизнедеятельностью человеческого организма. Именно так и была подтверждена связь между психоэмоциональным и физиологическим состоянием организма.

В следующей статье рассмотрим, что из себя представляют психосоматические заболевания и как они лечатся.