• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Стоит ли устраивать разгрузочные дни? Часть 1

Что будет с организмом, если на небольшой период ограничить свой рацион до одного или нескольких продуктов? В этой статье узнаем, что такое разгрузочные дни, кому они нужны и как не нанести вред здоровью.

Что это?

Разгрузочный день - однодневная монодиета. В течение дня человек может употреблять один или несколько продуктов, пить воду. После таких непродолжительных диет ощущается чувство лёгкости, запускается процесс жиросжигания. Также хорошо тренируется сила воли.

Если человек привык питаться правильно, то все системы организма работают нормально. Пищеварительная система может нуждаться в отдыхе тогда, когда несколько дней работала усиленно. Например, после праздников, выходных или в отпуске, когда человек дал слабину.

“Разгрузка” должна быть короткой, чтобы для организма не было вреда. Однако лучше всего наладить свой режим питания и придерживаться его принципов постоянно.

Преимущества

Зачастую разгрузочные дни устраивают спортсмены, когда готовятся к соревнованиям. Однако делают они это под контролем диетолога, терапевта и своего тренера. Необходимо учитывать, что монодиета идёт параллельно с тренировками, так как добиться красивого тела по-другому не получится.

За 1-2 дня “разгрузки”:

  • человек привыкает к более меньшим порциям, чувство сытости наступает быстрее;
  • организм избавляется от лишней жидкости и запасов гликогена;
  • появляется приятное чувство лёгкости, больше энергии;
  • снижается нагрузка на ЖКТ, поэтому проходит изжога и вздутие живота.

Необходимо составить план питания и время от времени устраивать разгрузочный день. В течение дня можно употреблять один или несколько простых продуктов.

Отметим, что никаких научных доказательств в пользу “разгрузок” всё ещё нет. Тем более, что за один день невозможно серьёзно перестроить пищеварительную систему и изменить пищевые привычки.

Большинство врачей уверены, что лучше всего следовать принципам здорового питания, рассчитать свою калорийность с учётом образа жизни, соблюдать баланс белков, жиров и углеводов.

Недостатки

Монодиету сложно вынести психологически, особенно, если до этого человек позволял себе излишества в плане питания. Также не нужно “разгружать” организм в период стресса. Зачастую именно такие ощущения испытывает организм после длительных выходных, праздников или отпуска.

Лучше наладить для начала режим дня и питания (исключить фастфуд, тяжёлую для ЖКТ пищу и алкогольные напитки). После того, как организм привыкнет к такому режиму, попробуйте устроить разгрузочный день.