• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ - 7 распространённых психических расстройств. Часть 1

Многие забывают о том, что важно заботиться не только о физическом, но и о ментальном здоровье. Учитывая, что иммунитет и психология человека тесно связаны друг с другом, постоянный стресс, переживания существенно ослабляют организм. В этой статье расскажем о самых распространённых психических заболеваниях, а также их признаках.

Депрессия

Среди основных симптомов следующие: подавленное и тревожное состояние, боязливость, чувство безразличия, утрата интереса и радости к жизни. Также у человека снижает активность, появляются нарушения сна и аппетита. Он начинает испытывать проблемы с концентрацией внимания.

По статистике, женщины страдают недугом намного чаще, чем мужчины. Появляется она у городских жителей намного чаще, так как у них большой информационный перегруз, нарушается режим, постоянный стресс. Также городские жители часто злоупотребляют симуляторами.

Иногда депрессия возникает в ответ на какое-либо событие - реактивная: утрата близкого человека, увольнение с работы, финансовые потери и пр. Также есть эндогенная депрессия, которая происходит из-за каких-либо внутренних проблем. Все причины заболевания являются нейробиологическими.

Биполярное расстройство

Заболевание характеризуется частой сменой настроения, перепадами энергетического уровня. Человек может ощущать радостное или возбуждённое настроение, а через пару минут будет раздражённым и грустным. Также можно проследить симптомы, наблюдая за активностью, темпом речи и различными действиями.

У людей с этим недугом маниакальные и депрессивные эпизоды чередуются с периодами нормальной жизни. Расстройство может появится в результате травмы головы, гормонального сбоя, трагических событий. Также есть генетическая предрасположенность.

Астения

Заболевание проявляется повышенной утомляемостью и неустойчивостью настроения. Человек становится сильно раздражительным, у него нарушается сон, постоянно не хватает воздуха, сильная потливость. Также быстро истощается внимание.

Болезнь возникает в результате заболеваний, которые истощают внутренние органы, а также вызывают умственное, физическое или эмоциональное перенапряжение. Иногда недуг является предшественником какого-либо заболевания внутренних органов или возникает вследствие острого заболевания.