• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ-7 фактов о микрофлоре кишечника. Часть 1

В человеческом организме разновидности и количество микробов постоянно меняется. На это влияет много факторов, поэтому необходимо их учитывать, чтобы поддерживать своё здоровье. В этой статье расскажем более подробно о микрофлоре кишечника.

1. Уникальность и изменчивость

В утробе матери человек стерилен, бактерии начинают заселять его только после рождения. Как только малыш появляется на свет, он тут же начинает соприкасаться с предметами, другими людьми, дышать воздухом.

Люди, которые общаются с малышом, передают свои уникальные бактерии. Они или приживаются, или нет. Одни из них болезнетворные, поэтому в организме происходит сбой, другие - полезные и необходимые организму. Все вместе эти бактерии образуют внутри человека микробиом.

К 3-м годам ребёнок узнаёт большую часть бактерий, поэтому его иммунитет стремительно развивается. Отметим, что микрофлора, как и отпечатки пальцев, у каждого человека уникальна.

2. Больше - лучше

Даже в арктических льдах и глубоко на дне океана живут бактерии, они везде. Их точное количество в человеческом организме подсчитать невозможно. В среднем, их несколько триллионов. Интересно, что это намного больше, чем звёзд в Млечном Пути.

Полезных бактерий больше всего у людей, которые питаются сбалансированно и разнообразно. К сожалению, современным бактериям не так-то просто попасть к человеку, поскольку продукты питания тщательно обрабатываются и содержат различные химические добавки.

Кроме того, дезинфекция тоже негативно сказывается на микробах.

3. Хорошие и плохие

Для поддержания нормального функционирования организма и крепкого здоровья человеку необходима определённая часть бактерий. Стоит учитывать, что одни и те же бактерии могут быть как вредными, так и полезными.

Инфекции, которые вызываются микробами, лечат антибактериальными препаратами. Также зачастую врачи назначают пробиотики, которые восстанавливают микрофлору кишечника.

4. Пробиотики

До сих пор проводятся исследования по поводу связи между кишечными бактериями и когнитивными способностями. В одном из исследований мыши получали определённую лактобактерию, после которой они становились менее тревожными, также не было симптомов нервных расстройств, которые приводят к депрессивному состоянию.

По мнению учёных, это произошло из-за гамма-аминомасляной кислоты. Она регулирует эмоциональное поведение. Эта бактерия содержится в кисломолочных продуктах, поэтому стоит ввести их в свой рацион, чтобы избавиться от тревожности и улучшить настроение.