• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ-7 фактов о микрофлоре кишечника. Часть 2

В предыдущей статье рассмотрели 4 факта о микрофлоре кишечника. Узнали о том, что она уникальна и изменчива, довольно разнообразна. О том, что микробы могут быть как хорошими, так и плохими. Также узнали о пользе пробиотиков. В этой статье узнаем ещё о 3-х фактах.

5. Восстановление

Когда люди узнали о том, что микробы важны для пищеварения и поддержания иммунитета, многие стали искать способы заселения своего организма полезными бактериями. Например, после антибиотиков это очень актуально, поскольку они уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и полезные.

Многие полагаются в этом на пробиотики, которые потребляют вместе с молочными продуктами питания. Однако особой пользы от них может и не быть, поэтому лучше отдавать предпочтение аптечным препаратам. Вряд ли йогурту или кефиру удастся восстановить микробиом, который состоит из тысяч различных видов бактерий.

6. Аллергия

В одном исследования выявили связь между аллергией и микробиомом в кишечнике. По мнению врачей, те люди, у кого менее разнообразный микробиом, больше склонны к аллергическим реакциям.

Конкретный защитный штамм обнаружен не был, но некоторые бактерии действительно способны увеличить риск аллергии, поскольку они очень губительны для других представителей микрофлоры кишечника.

Отметим, что на атопический дерматит и астму разнообразие бактерий в кишечнике не влияет.

7. Поведение

В одной из предыдущих статей выяснили, что микробиом кишечника оказывает существенное влияние на мозг человека, его когнитивные способности. Также он влияет на самочувствие и настроение.

Помимо этого, микроорганизмы влияют на предпочтения человека. Например, одна из бактерий влияет на то, как человек одевается. Эта же бактерия позволяет крысам не бояться кошек, поэтому они становятся для них лёгкой добычей.

Мужчины, которые инфицированы этой бактерией, начинают довольно пренебрежительно относиться к себе и своему внешнему виду. К счастью, у женщин это не так ярко выражается.

Кроме того, бактерия влияет на социальное поведение человека. Мужчины начинают чаще нарушать правила, а женщины становятся чересчур общительными.

Во всём мире около трети людей - бессимптомные носители этой бактерии, которая называется Toxoplasma gondii. Болезнь, которую вызывает эта бактерия, называется токсоплазмоз и практически во всех случаях она проходит легко. Исключения составляют только беременные женщины, а также люди и животные с низким иммунитетом.