• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ-7 мифов о здоровье и медицине. Часть 1

Медицина стремительно развивается, но многие до сих пор верят в то, что уже давно потеряло свою актуальность и сегодня кажется абсурдным. Например, некоторые советы оказались действительно полезными, а от других больше вреда, чем пользы. В этой статье расскажем о мифах, которым уже давно пора перестать верить.

Проба Манту

С детства всех пугали, что пробу Манту мочить нельзя, иначе она увеличится в размерах и у ребёнка заподозрят туберкулёз. Детей купали в это время предельно аккуратно, всячески закрывая место, где была сделана проба.

Стоит учитывать, что инъекция с туберкулином вводится в глубокие слои кожи, куда вода не может попасть. Если почитать рекомендации экспертов, то там нет ни слова о том, что пробу Манту нельзя мочить. Единственное, что лучше не тереть это место и не царапать.

Перекись водорода

В аптечках первой помощи очень часто можно встретить перекись водорода, которая используется как средство дезинфекции. Также считается, что она ускоряет заживление ранок и царапин.

Однако это средство бесполезно для обработки ран. Оно подходит только для механической очистки ран, если нет чистой проточной воды. Кроме того, нет доказательств того, что перекись действительно обеззараживает и ускоряет регенерацию тканей.

Противовирусные препараты

К сожалению, от вируса не так-то просто избавиться. Иногда он проходит сам, а в некоторых случаях показана только поддерживающая терапия. Например, как при коронавирусе.

Кроме того, средства, которые зачастую применяют при простуде, практически не имеют никакого эффекта и принимать их нет никакого смысла.

Да, они способны на время облегчить симптоматику пациента. Возможно, что простуда пройдёт быстрее, но организм и так бы с ней прекрасно справился бы.

Отметим, что противовирусные препараты в некоторых случаях могут нанести больше вреда организму и здоровью человека, нежели пользы.

Тусклый свет

Как и с пробой Манту, многим в детстве говорили, что при тусклом свете лучше не читать. Свет должен быть яркий. Иначе зрение быстро испортится и придётся ходить в очках.

Да, глазам не по душе читать в полумраке, поскольку глазные мышцы напрягаются больше, чем обычно, приходится более пристально вглядываться в текст. Частота морганий снижается, а слизистая оболочка становится суши, глаза начинают быстро уставать.

Читать в полутьме неудобно, но никаких негативных последствий от такого чтения нет. Зрительная система быстро восстанавливается, глаза уже через пару часов не болят, поскольку восстановилось нормальное состояние слизистой оболочки.