• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ-7 мифов о здоровье и медицине. Часть 2

В предыдущей статье рассказали о 4-х мифах о здоровье и медицине, в которые до сих пор многие верят. Некоторые из них были навязаны нам ещё из детства, поэтому всегда казалось, что это правда и важно соблюдать некоторые правила, чтобы не усугубить ситуацию. В этой статье продолжим рассматривать мифы.

Растяжка

Перед чрезмерными физическими нагрузками растяжка перед тренировкой не будет лишней. Нужно просто подготовить мышцы, чтобы впоследствие не было никаких травм.

По сути, в других случаях от растяжки никакого толка. Она не снизит болевые ощущения после тренировки, не поможет предотвратить травмы. Кроме того, если растяжка была чересчур интенсивной, но она существенно ухудшит мышечную силу и результат от занятия спортом.

Однако всё это касается растяжки, а не разминки перед физическими упражнениями. Перед тренировкой желательно разогреть мышцы, но тянуть их необязательно.

Замороженные фрукты

Почему-то стали считать, что в замороженных фруктах меньше витаминов и питательных веществ, чем в свежих. Однако это не так и в любом виде содержится одинаковое количество полезных веществ.

Суть в том, что фрукты замораживают сразу же как соберут урожая, в то время, когда питательная ценность наиболее высокая. Кроме того, ряд замороженных плодов по количеству содержания витаминов превосходит свежие.

Отметим, что лучше покупать только что собранные фрукты и овощи, замораживать их и потом при надобности размораживать. Это лучше, чем покупать на прилавках продукты, которые пролежали там несколько дней и в их свежести, а тем более, в полезности, есть сомнения.

Холестерин

По сути, холестерин не вреден, а, наоборот, очень даже полезен для человеческого организма. Он позволяет обеспечивать стабильность клеточных мембран, а также участвует в выработке витамина D, стероидных гормонов (кортизол, прогестерон, тестостерон, эстрогены).

Однако в какой-то момент вышло исследование, где холестерин описывался как нечто полезное и необходимое для организма. Также там было о том, что его незаслуженно демонизировали.

Отметим, что он не оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и никак не влияет на здоровье человека.

Когда речь идёт о том, что холестерин повышен, то говорится о холестерине, который циркулирует по крови. Если он повышен, то тогда у человека проблемы с его обменом. Необходимо начать его контролировать при помощи анализов и консультаций с терапевтом, не при помощи питания.