• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

ТОП 8 бесполезных продуктов при ПП. Часть 1

Зачастую при переходе на правильное питание многим кажется, что определённые продукты полезны и их нужно употреблять как можно чаще. Однако люди ошибаются, поскольку отдают предпочтение продуктам и блюдам, которые проще и быстрее готовятся, либо вообще не готовятся, а продаются в уже готовом виде. В статье расскажем о продуктах и блюдах, которые бесполезны для здоровья, хоть на первый взгляд так не кажется.

Овсянка

Овсяные хлопья бывают двух видов: быстрого приготовления и длительной варки. Первые продаются, чаще всего, в пакетиках - разовые порции с различными добавками (фрукты, орехи и др.). Однако в них добавляют большое количество сахара, что не есть хорошо при ПП. Также таким пакетиком вряд ли наешься, уже через час-два снова захочется есть.

Отдавайте предпочтение овсянке грубого помола длительной варки, варите её на воде без добавления сахара. Если хотите, добавьте фрукты или орехи. Однако её лучше сочетать с творогом или сыром, варёными яйцами или омлетом.

Сок

Речь идёт о соках в пакетах, которые занимают целые ряды в магазинах и супермаркетах. Все соки делятся на 4 вида: прямого отжима, нектар, восстановленный и продукт с содержанием сока. Отличие в составе и технологии приготовления сока. Сходство всех видов в большом содержании сахара.

Любителям сока подойдут альтернативные варианты: морсы, компоты, домашние лимонады или свежевыжатый сок. Также отлично утоляет жажду вода с лимоном и мятой.

Макаронные изделия

С одной стороны, макароны вредные, с другой - нет. Почему? Вредными считаются изделия из пшеничной муки. Они быстро усваиваются, так как являются быстрыми углеводами. В результате человек начинает набирать вес и через час-два ощущает чувство голода.

Покупайте макароны из твёрдых сортов пшеницы. В них много клетчатки, а крахмала мало, они медленно усваиваются и не откладываются в виде лишних сантиметров. На упаковке смотрите на время готовки, чем дольше варить, тем качественнее и полезнее данные изделия. Также старайтесь готовить макароны al dente, не нужно их переваривать.

Йогурты

Многие девушки при похудении начинают пить йогурты с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами и кучей сахара. Помимо вредных компонентов, в них также имеются и полезные лактобактерии, но стоит ли оно того?

Если хочется йогурт, то отдавайте предпочтение с 5-6% жирностью и без сладких наполнителей. Также утолить голод помогут йогурты со злаками, а вот с джемом и сладким топпингом лучше не покупать.

Если хотите найти полезную альтернативу йогурту из магазина, то покупайте творог и добавляйте к нему свежие или замороженные фрукты, ягоды. Творог более сытнее и полезнее, нежели йогурт, а ещё в нём намного меньше сахара.

Если всё же хочется есть натуральный йогурт, то можно купить йогуртницу и готовить натуральный продукт в ней.

Рассмотрели первую часть из нашего топ-8. Остальные продукты ищите в следующей статье!