• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

ТОП 8 бесполезных продуктов при ПП. Часть 2

В предыдущей статье рассмотрели первую часть продуктов, которые не несут никакой пользы при правильном питании. В этой статье рассмотрим вторую часть продуктов и блюд, которые абсолютно бесполезны для нашего организма.

Манная каша

Если вспомнить детство, то манной кашей кормили ещё в детском саду. Многие не хотели её есть, но взрослые уверяли, что каша полезная и её надо обязательно скушать. Однако то, что полезно для детей, не обязательно полезно для взрослых.

В манке много простых углеводов, поэтому они быстро усваиваются и дают прилив энергии - то, что нужно для ребёнка!

Взрослые двигаются намного меньше, поэтому для них эта каша в рационе неуместна. В ней слишком много калорий, которые никакой пользы не принесут.

Кроме того, в манке мало витаминов, минералов и клетчатки. Получается, что кроме большого количества калорий, в каше больше ничего для взрослого нет.

Рис

Рис бывает разный и бесполезным является белый. Почем? Во-первых, его тщательно очищают и шлифуют. Во-вторых, определённые сорта риса обрабатывают паром. В результате производитель увеличивает срок его годности, но о полезности такого продукта не может быть и речи.

В белом рисе мало полезных веществ, в частности, клетчатки. Он похож на манную крупу, поэтому отлично дожходит для детей - быстро утоляет голод и придаёт энергию.

Для любителей белого риса есть полезная альтернатива - рис красного, бурого, коричневого или чёрного цвета. Эти сорта более полезны, в них больше питательных веществ, а по вкусу он практически такой же, как и белый.

Полуфабрикаты

Многие тешат себя иллюлиями, что замороженная котлета из магазина полезнее бутерброда с колбасой или кусочка пиццы. Однако это не так и сейчас расскажем почему.

В полуфабрикатах много вредных добавок - усилители вкуса, ароматизаторы, красители, сахар и большое количество трансжиров. Если хочется чего-то подобного, то лучше приготовить самому и заморозить. Так будете знать, что состав блюда натуральный и оно не размораживалось, а потом заново замораживалось много раз.

Если говорить про овощные полуфабрикаты, то с ними проблем нет. Зачастую они даже полезнее привозных овощей. В них сохраняется больше витаминов и клетчатки. По цене они более выгодные, чем свежие варианты.

Также внимательно изучайте упаковку, обратите внимание на её состояние, срок годности и условия хранения. Многие магазины грешат тем, что продукция проходит несколько циклов заморозки и разморозки.

Салаты

Речь о салатах из магазинов и ресторанов. В домашних условиях легко проследить качество продуктов, а вот в покупных - нет. Часто их готовят из несвежих или просроченных ингредиентов.

Есть и другая проблема - соус. При правильном питании салаты заправляются натуральными соусами - сметаной, йогуртом, домашним майонезом и др. В покупных салатах в качестве соуса обычный майонез, который увеличивает калорийность даже самого лёгкого салатика.

Как вариант, берите салаты без соуса и каких-либо заправок. Во-первых, он будет менее калорийным. Во-вторых, испортится он не к вечеру, а минимум через сутки.