• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Цистит: как уберечься от болезни зимой?

Цистит - это довольно распространенная болезнь, особенно среди женской половины человечества. Очень актуальным становится вопрос возникновения цистита именно зимой, когда существует риск переохлаждения и имеются другие неблагоприятные факторы. Поэтому как можно уберечь себя от данного заболевания в холодное время года? О какие профилактические меры следует знать?

Причины цистита

Цистит - это воспаление мочевого пузыря, которое может быть инфекционным и неинфекционным. Первый возникает из-за проникновения в мочевой канала определенных бактерий, и провоцируют развитие болезни. Циститом в основном болеют женщины из-за особенностей анатомической структуры их мочеполовой системы. Речь идет о коротком и широкий по сравнению с мужчинами мочеиспускательный канал, через что инфекция в организм попадает гораздо быстрее.

Что касается неинфекционного цистита, то на его появление влияет наличие следующих факторов:

  • переохлаждение, особенно в области таза и половых органов;
  • общее снижение иммунитета, что характерно для холодного времени года;
  • нарушение кровообращения в области стенок мочевого пузыря через малоподвижный образ жизни;
  • хронические запоры;
  • ношение синтетической и / или тесного белья.

Также врачи указывают на взаимосвязь между развитием цистита и нарушением метаболизма, неправильным питанием, сахарным диабетом, климаксом.



Симптомы цистита

Заподозрить цистит можно по следующим симптомам:

  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Чувство неполного опорожнения после мочеиспускания.
  • Боль и жжение при мочеиспускании.
  • Боль режущего характера внизу живота.
  • Зуд половых органов.

Следует отметить, что эти симптомы характерны для многих болезней мочеполовой системы, поэтому они требуют обязательного обращения за медицинской консультацией и помощью.

Как можно уберечь себя от цистита зимой?

Итак, что можно сделать, чтобы не заболеть циститом зимой? Надо придерживаться следующих профилактических мероприятий:

  1. Одеваться тепло, по погоде. Особенно это касается женщин, которые часто под юбку надевают тонкие колготки зимой, потом мерзнут, простужаются и болеют циститом. Опасно и общее переохлаждение, поэтому одежда зимой должно быть теплым, хорошо защищать от мороза и ветра. Лучше не садиться на холодные сиденья в общественном транспорте, скамейки на остановках.
  2. Максимально укрепить свой иммунитет еще до наступления холодов. Для этого следует полноценно и правильно питаться, больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.
  3. Не стоит вести малоподвижный образ жизни. Даже при наличии сидячей работы надо делать регулярные перерывы, разминать мышцы, желательно посещать спортивный зал или делать физические упражнения дома. Необходимо помнить, что из-за нехватки движения может ухудшиться кровообращение стенок мочевого пузыря, что часто приводит к цистита.
  4. Не допускать запоров, отрегулировать свое питание, пить больше жидкости, больше двигаться.
  5. Носить белье из натуральных тканей, избегать тесного белья.
  6. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе и гигиены половых органов для предотвращения попадания туда инфекции.

Итак, зимний цистит - это достаточно привычное для многих, но очень неприятное, а иногда и опасное явление. Его можно предупредить, соблюдая главных правил профилактики. Однако если болезнь все же пришла, следует вовремя ее диагностировать и начать лечение, чтобы избежать возможных осложнений.

Если же убереться не получилось, и у вас появились первые признаки цистита необходимо как можно быстрее записаться на прием к врачу, а пока принять лекарственные препараты: