• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

В чём польза прогулки?

Очень много рекомендаций по поводу ежедневных прогулок. Многие считают, что они являются источником радости, поэтому нужно каждый день выделять по 15-30 минут для того, чтобы прогуляться. В этой статье расскажем о пользе прогулки, а также её влиянии на ментальное и физическое здоровье.

Зачем ходить?

Изначально человек ходил, даже история Homo sapiens определяется прямохождением. В те времена приходилось преодолевать большие расстояния пешком, однако в наше время даже самые большие расстояния преодолеть намного проще, так как есть транспорт.

Мы стали отдавать предпочтение транспорту, нежели быстрым прогулкам. Согласно результатам нескольких исследований, дети стали проводить дома гораздо больше времени, чем на улице. Например, многие в течение года ни разу не посещали парк, лес или пляж. Дети, как и взрослые, стали считать прогулки бесполезной тратой времени.

Однако это не так, ходьба необходима нашему организму. Она хорошо влияет как на физическую форму, так и на психическое здоровье. Помимо этого, очень полезно оглянуться на пройденный путь и полюбоваться окружающей средой.

Ежедневные прогулки сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также стимулируют мозговую активность. У человека начинают появляться идеи, он находит выход даже из самых сложных ситуаций.

Общие рекомендации

Согласно результатам ряда исследований, ежедневные прогулки улучшают качество жизни. Также, как уже сказали ранее, улучшают физическую форму, а также благотворно влияют на психическое здоровье.

Помимо этого, 15-30 минут, проведённых на свежем воздухе, помогают расслабиться и отдохнуть. Мозг переходит в блуждающее состояние и, таким образом, отдыхает.

Учёные рекомендуют гулять перед сном, поскольку это позволяет нормализовать сон - он становится более глубоким и крепким. Также человек быстрее засыпает после прогулки на свежем воздухе, а утром чувствует себя намного бодрее и энергичнее.

Если есть ощущение, что мозг ничего не соображает, а работа не ладится, то нужно выйти на прогулку. Будет достаточно 15 минут, чтобы мозг отдохнул и снова приступил к работе.

Гулять можно в любом месте: около дома, в парке или лесу, на пляже. Не важно, куда вы отправитесь, главное - выйти из дома и провести на улице хотя бы 15-20 минут.

Со временем это войдёт в привычку, поскольку нейронные связи перестроятся и уже будет трудно устоять перед очередной прогулкой на свежем воздухе.