• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Вредно ли мясо?

Диетологи и нутрициологи спорят о вреде и пользе мяса довольно давно, однако с научной точки зрения этот вопрос стал рассматриваться совсем недавно. В этой статье выясним, так ли полезно мясо и от каких его видов лучше отказаться, чтобы не нанести вред организму.

Почему мы едим мясо?

В мясе и птице содержится много белка, которое необходимо нам для нормального роста и развития. Но, помимо белка, оно богато и другими веществами, которые очень полезны для организма. Среди них:

  • витамин В12, который помогает производить красные клетки кожи и помогает нормально работать нервной системе;
  • железо, в котором нуждаются клетки крови для переноса кислорода от лёгких по всем тканям;
  • йод, который помогает щитовидной железе правильно функционировать и в нормальном количестве производить гормоны;
  • омега-3 жирные кислоты, которые поддерживают сердечно-сосудистую систему;
  • цинк, который укрепляет иммунную систему.

Почему считают мясо вредным?

Ранее об этом даже не думали, но в последние годы провели множество исследований, результаты которых очень схожи: чем больше мяса потребляет человек, тем выше риск заболеть и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Это относится к красному и переработанному мясу.

В настоящее время многими медицинскими организациями признано, что мясо вредит здоровью и вызывает различные заболевания. Помимо сердечно-сосудистых заболеваний, оно также может спровоцировать развитие рака кишечника.

Особо вредным считается красное мясо (баранина, говядина, свинина и телятина), входящее во вторую группу возможных канцерогенов, а также переработанное (бекон, ветчина, колбаса, салями, паштеты и др.), которое относят к первой группе.

Норма

Хоть мясо и вредит здоровью, ни в одном гайдлайне его не запрещают есть. По мнению диетологов, его можно и даже нужно употреблять, но в ограниченном количестве.

Для того, чтобы не навредить здоровью, количество съеденного мяса не должно превышать 70 грамм в сутки. Например, в день можно спокойно потреблять две сосиски, 5-6 кусочков тонко порезанной ветчины или два ломтика бекона.

Также есть другой вариант, более здоровый - изредка потреблять такое мясо, а белок и другие полезные вещества получать из птицы или растительной пищи.

Например, индейка, курица, утка или кролик без кожицы не навредят здоровью, если их мясо не будет жирным. Помимо этого, некоторые организации называют такое мясо постным и рекомендуют заменить им красное и переработанное.

В день рекомендуется потреблять 80 грамм постного мяса, что составляет половину куриной грудки или один нежирный окорок.