• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Все, что нужно знать про анальный зуд

Медицине эта проблема известна под названием pruritus ani. Но большинство населения знает ее как анальный зуд. Нам известно название проблемы. Но что это такое? Анальный зуд - это зуд в области анального отверстия и прилегающих зонах. Обычно это приводит к появлению покраснения, отеков, а также вызывает нестерпимый зуд. С этим не комфортным состоянием могут столкнуться как мужчины, так и женщины. Однако обычно он больше распространен среди мужчин.


Причины анального зуда

Прежде всего, анальный зуд связан с проблемами или заболеваниями в заднем проходе. Это приводит к повреждению тканей кожи в этой зоне.

В общем, много факторов может вызвать появление этой проблемы. В этой статье хотим выделить наиболее значимые.

  • Раздражение или аллергия на химикаты. Большое количество химикатов контактирует с анальным отверстием. Но подавляющее большинство людей даже не догадывается, что так может быть. Продукция для личной гигиены содержит в своем составе ряд химических компонентов, вызывающих аллергические реакции кожи.Примеры продукции: туалетная бумага, присыпки, мыло (обычное и для интимной гигиены), духи, крема
  • Тщательное мытье и трения с большой силой. Гигиена - это основной фактор здоровья человечества . В чистоте должно быть и зона анального отверстия. Именно поэтому, очень важно хорошо мыться. Однако не стоит слишком часто и сильно тереть кожу, поскольку большое количество токсинов попадает в организм.Пользуясь туалетной бумагой, нежно. Иначе можно повредить кожу и привести к ее раздражение . Из-за этого возникает зуд. Если возможно, лучше принять душ после похода в туалет, но если пользуетесь туалетной бумагой, то делайте это нежно.Следует помнить, что анальное отверстие должен быть чистым от фекалий. Однако применяйте чрезмерного давления в этой зоне. Если фекалии не удалить, они остаются в анальном отверстии и почти сразу вызывают зуд .
  • Сильный зуд возникает, когда происходит опорожнение кишечника жидкими массами. Определенная пища не очень подходит для организма. Однако у каждого по-своему. Не всегда все люди будут иметь такой же эффект. Зона ануса может раздражаться из-за потребления определенных продуктов.

Некоторые ингредиенты, которых следует избегать:

Острая или кислая пища (кайенский перец , перец чили, цитрусовые фрукты, помидоры). Напитки, содержащие кофеин (газированные напитки, кофе, чай),шоколад специи.

Для лечения анального зуда как первичного (самостоятельного) заболевания назначаются: