• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Ячмень на глазу, что делать и как лечить?

Ячмень на глазу - фолликулярной абсцесс одного или нескольких желез, устье которых как правило расположены на краях века, напоминающие зерне, из которого он получил свое название. Каковы причины и симптомы ячменя? Как это лечение?

Ячмень на глазу


Ячмень глаза на не только имеет эстетический недостаток, но он является еще очень болезненным. Ячмень - воспаления глазных желез, гнойная секреция обычно одного протока вдоль ресниц. В случае внутреннего ячменя мы имеем дело с воспалением мейбомиевых желез, что делает его более вероятно, потребуется хирургическое вмешательство.

Чаще всего ячменя, вызывают бактерии стафилококк. Кроме того, ячмень может возникнуть из-за:
- не соблюдение правил личной гигиены, растирание глаз с грязными руками;
- аллергия на косметику для глаз;
- неаккуратное удаление косметики;
- пребывания в задымленных помещениях
- пар от химических веществ,
Систематическое проявления ячменя может свидетельствовать о наличии повышенного сахара в крови.

ячмень


Ячмень: симптомы

К симптомам ячменя можно отнести:
- отек,
- боль и покраснение на крае века;
- гнойные выделения,
- слезотечение;
- светобоязнь.

Лечение

Прежде всего, никогда не выдавить ячмень. Зрелый ячмень имеет прозрачный желтый наконечник.
Бывают случаи, что абсцесс под глазом требует надреза. Если заболевание имеет тенденцию к повторению, делается посев, чтобы найти правильное лечение.
Ячмень, как правило, ломается или гной выходит сам и высыхает в течение недели - не пытайтесь препарировать его. Вы можете попробовать домашние способы лечения ячменя, но всегда стоит посетить офтальмолог. Врач прописывает обычно капли и мази с антибиотиками для местного применения. При многократном проявлении ячменя, доктор может назначит курс антибактериальных.

Скорая помощь при проявлении ячменя на глазу

1. При первых проявлениях ячменя, и до того момента пока ячмень созреет уплотнение необходимо очень осторожно обрабатывать этиловым спиртом или спиртовым раствором зеленки, йода, настойкой календулы.
2.Не лишним будет начать капать антибактериальные капли (флоксал, и др.) или накладывать глазные мази (глазная мазь Флоксал, гидрокортизоновая мазь и т.п.).

Скорая помощь при проявлении ячменя на глазу