• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Зачем нужно принимать витамины? Часть 2

В предыдущей статье подробно изучили принцип работы витаминов и минералов. Также выяснили, что они являются важной частью ферментов и принимают активное участие в обменных процессах. В этой статье узнаем, когда нужно начинать принимать витамины и какие основные признаки авитаминоза.

Когда начать?

В Средние века средняя продолжительность жизни едва достигала 38-40 лет. Если человек жил 60-80 лет, то причиной долголетия было не реальное состояние здоровья, а генетические особенности.

В наше время средняя продолжительность жизни увеличилась в 1,5-2 раза, поэтому люди стали более внимательно и осознанно относится к себе. Зачастую организм сравнивают с автомобилем: бережное отношение продлевает срок службы.

Правильное питание - базовый принцип хорошего здоровья. Ещё одним принципом является употребление витаминов и минералов. Особенно это относится к подросткам и молодым людям, которые не особо следят за питанием и не соблюдают распорядок дня.

Лет до 30 они будут чувствовать себя хорошо, так как организму будет всего хватать, но потом дефициты дадут о себе знать. Если человеку повезло, то стареть он будет медленно, если нет, то быстро. Всё зависит от “исходных” данных. Именно в этот момент многие задумываются о своём питании.

Авитаминоз

К счастью, в наше время такого авитаминоза, какой был раньше, практически нет. Если встречается, то гипоавитаминоз - состояние, при котором в организме есть дефицит микронутриентов.

К его основным признакам относятся:

  • снижение иммунитета;
  • плохой аппетит;
  • подавленное настроение.

К сожалению, без специальных тестов трудно определить этот недуг и отличить его от других заболеваний, поскольку симптомы очень схожие. Однако, учитывая статистику, если человек дополнительно не употребляет никаких добавок, то у него в дефиците будут витамины группы В и D.

Витамины А, С и Е редко бывают в дефиците, поскольку люди ежедневно получают их из пищи. Именно поэтому нужно полноценно питаться, чтобы нужные витамины каждый день поступали в организм человека вместе с пищей.

Особенности питания и проблемы с ЖКТ - искусственные барьеры на пути поступления и всасывания микронутриентов. Узнать о том, что нужно организму, можно при помощи лабораторных тестов. Пациент может сдать анализ, а по его результатом будет видно: в норме показатель или нет.