• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Зачем нужно принимать витамины? Часть 3

В предыдущих статьях узнали о принципе работы витаминов и минералов, их участии в обменных процессах организма, пользе для здоровья, основных правилах приёма и авитаминозе. В этой статье выясним, можно ли самому назначать себе витамины и есть ли польза от поливитаминов.

Самолечение

Некоторые люди любят заниматься самолечением: прочитают в Интернете симптомы нехватки тех или иных микронутриентов, выявят их у себя, а затем покупают эти нутриенты, чтобы восполнить дефицит. Как и с лекарственными препаратами, нужно сначала обращаться к врачу и по его назначению принимать витамины и минералы.

Человек без медицинского образования вряд ли сможет рассчитать для себя правильную дозировку, что может привести к избытку вещества. Зачастую передозировки имеют негативные последствия для организма.

Врачи рекомендуют взрослым и детям 1-2 раза в год сдавать кровь и отслеживать результаты. Бывают 2 вида анализов: комплексный, поэтапный (исследование одного витамина за другим). Лучше исследовать витамины по отдельности. Это стоит дороже и исследования проводятся гораздо дольше, но результат будет более точным.

На основании полученных результатов врач может назначить приём тех или иных витаминов. Если всё в норме, то достаточно будет правильного питания. Отметим, что через пищу превысить свою суточную норму употребления микронутриентов невозможно.

Аптечные поливитамины

Многие считают, что от аптечных витаминов нет никакой пользы. По сути, они действительно не оказывают заявленного эффекта: состояние пациентов не улучшается, но и не ухудшается, а при анализе никаких изменений не выявляют.

Дело в том, что витамины содержат небольшое количество нужного вещества, также в них много компонентов, в которых человек не нуждается. Он проходит курс лечения, потребляя ежедневно небольшое количество микронутриентов. Если в организме есть нехватка, то принимаемые витамины её никак не смогут покрыть. Если же витамины в норме, то небольшая передозировка особой роли не сыграет.

Если же врач всё-таки назначил витамины, то он должен рассчитать дозировку. Она рассчитывается, исходя из роста, веса, физической активности, питания и образа жизни пациента. Например, у людей, ведущих активный образ жизни или с некоторыми недугами, дефициты могут быть более явными.