• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Зачем нужно принимать витамины? Часть 4

В предыдущих статьях рассмотрели большинство вопросов, связанных с витаминами: их принцип действия, участие в процессе метаболизма, когда и как нужно принимать, можно ли назначать витамины самостоятельно, есть ли польза от аптечных микронутриентов. В этой статье узнаем, что эффективнее: зарубежные или отечественные витамины. Также выясним, что нужно принимать для поддержания красоты и молодости.

Зарубежные и отечественные витамины

Уже многие годы люди предпочитают употреблять зарубежные витамины. Да, хоть они и стоят дороже, их труднее купить, но они в разы эффективнее отечественных. Это связано в тем, что количество нужного вещества там в разы больше, чем в российских.

В России законодательство строго регламентирует дозировки, поэтому от них такого же эффекта, как от зарубежных. Если сравнить дозировки американских, европейских и российских витаминов, то станет ясно, где у двух первых они в разы выше.

Однако, учитывая высокую конкуренцию за рубежом, нужно внимательно относится к качеству. Также не нужно попадаться на маркетинговые уловки, которые обещают решить все проблемы всего одной баночкой с “волшебными витаминками”.

Учитывайте и форму препарата. Например, все витамины выпускаются в виде капсул, таблеток или жидкой субстанции. Особой разницы нет, но у последних есть недостаток - они плохо сочетаются друг с другом.

Если кроме этого витамина другие пить не нужно, смело покупайте в жидком виде. Если нужно пропить ряд микронутриентов, то лучше отдавать предпочтение капсулам и таблеткам.

Витамины красоты

Волосы и кожа человека состоят из белка. Мы уже знаем, что он является строительным материалом для организма, а витамины - вспомогающий элемент. Именно поэтому нужно следить за своим питанием, чтобы белок всегда был в нужном количестве. Это сделать несложно, достаточно рассчитать суточное количество: 1,5 гр чистого белка на 1 кг веса.

Помимо белка, нужно следить за витаминами D и С, железом. Если их недостаточно, то необходимо восполнить недостаток. Если говорить про коллаген, то отдельно принимать его не нужно, это бесполезно. А вот следить за питанием будет более полезным занятием.

Эти компоненты решат ряд проблем, с которыми сталкиваются современные девушки. Но нужно помнить, зачастую витаминов может быть недостаточно, поскольку страдают внутренние органы. Например, одними витаминами акне не вылечишь, поскольку нужно проводить исследование, выяснять причину и затем устранять её. Витамины в этом случае будут выступать как часть терапии.