• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Зачем нужно принимать витамины? Часть 1

В одной из предыдущих статей писали о том, как правильно принимать витамины. В этой статье разберёмся подробнее в том, когда и как нужно принимать витамины, есть ли от них польза и как не навредить своему же организму.

Принцип работы

С детства все слышали о важности и пользе витамин, но даже во взрослом возрасте не все понимают как они работают и какую несут ответственность. Возможно, что по этой причине вокруг БАДов столько мифов и стереотипов. Не все верят в их действие, а зачастую принимают неверную дозировку, поэтому не видят спустя время должного эффекта.

По сути, витамины - часть процесса жизнедеятельности. Они помогают обеспечить эффективную работу всех процессов в организме, влияют на иммунитет человека и его внешний вид.

Ранее люди сами могли синтезировать витамины, но в ходе эволюции утратили такую способность. Некоторым животным повезло, например, козы могут самостоятельно синтезировать витамин С, а вот люди - нет, поэтому им необходимо получать витамины с пищей или в качестве пищевых добавок.

Основа здоровья, по мнению многих учёных и врачей, в сбалансированном питании. Если пренебрегать основным правилам, то могут развиться серьёзные заболевания, как это было раньше. Например, при дефиците важных витаминов развивалась цинга, приводящая к эпидемиям и гибели многих людей.

К сожалению, даже в настоящее время есть люди, которые испытывают нехватку необходимых микронутриентов. Дефицит веществ приводит к ухудшению состояния здоровья и развитию многих заболеваний.

Также стоит учитывать, что витамины и минералы являются частью работающих ферментов. Сами по себе они состоят из белка, поэтому когда человек потребляет аминокислоты, они собираются в цепь, сворачиваются и образуют структуру, точнее, белок, который необходим организму как строительный материал.

В этом процессе важную роль играют витамины: становясь центром каждого фермента, они помогают структуре нормально функционировать и не разрушатся.

Особенно важны витамины для обменных процессов. Этот процесс состоит из множества микроскопических частей, которые помогают организму нормально работать. Если витаминов и минералов становится меньше, то процесс постепенно нарушается, что приводит к авитаминозу, развитию некоторых заболеваний, ухудшению состояния здоровья и внешнего вида.