• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Зачем нужны прививки?

Внимательно изучив историю человечества, можно заметить, что эпидемии уносили жизни десятки тысяч людей. Если бы в то время были вакцины, то справиться с заболеванием было бы намного легче и проще. К счастью, в современном мире уже есть прививки, которые спасают от многих болезней и не вызывают её бурное развитие. В этой статье поговорим о вакцинах, их значении для здоровья и о болезнях, от которых они способны защитить.

Что это?

Вакцина или прививка - препараты, которые создают иммунитет для защиты организма от конкретного возбудителя. Впервые прививка была сделана в 1798 году Дженнером - английский врач, приготовивший вакцину от натуральной оспы.

Принцип действия каждой вакцины такой: в организме привитого человека начинает формироваться активный иммунитет со своей спецификой. В нужный момент он защитит организм от инфекции. В некоторых случаях, вакцины помогают излечить инфекционные болезни.

Вакцина состоит из микроорганизмов или частей клетки микроба - возбудителя определённого заболевания. При попадании в организм, он начинает образовывать вместе с лимфоцитами антитела, которые в течение действия прививки будут защищать организм.

Срок действия вакцины бывает разным, поэтому в течение жизни необходима ревакцинации. Она не только способна нейтрализовать болезнетворные организмы, но и формирует стойкий иммунитет к конкретному заболеванию.

От чего защищают?

У каждой страны есть свой календарь прививок. Во многих странах уже с первых дней жизни прививают от многих заболеваний, что способствует формированию иммунитета и предотвращению многих заболеваний.

В основном, до 18 лет прививают от таких заболеваний: туберкулёз, коклюш, корь, дифтерия, столбняк, свинка, краснуха, гепатит В и полиомиелит.

Обычно все прививки фиксируются в специальной карточке, где указана дата вакцинации и её название. Это необходимо для того, чтобы во взрослом возрасте знать, что нужно повторить, а от чего необходимо привиться впервые. Если карты нет, можно сдать анализ на антитела.

Во взрослом возрасте необходимо повторить некоторые прививки: дифтерия, столбняк. Также следует привиться от вируса папилломы человека (до начала половой жизни), пневмококковой инфекции, ветряной оспы (если ранее человек не болел), гепатита А, дизентерии и клещевого энцефалита.

В некоторых регионах или в очагах инфекции приходится прививаться дополнительно, чтобы не распространять заболевание и уменьшить число жертв.

Кроме этого, при выезде в другую страну могут понадобиться дополнительные прививки. Обычно это касается стран с низким уровнем жизни или регионов, где широко распространено то или иное заболевание.