• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Печальные последствия курения марихуаны

В мире царит миф о том, что употребление марихуаны является абсолютно безвредным занятием, которое не приводит к зависимости и не влияет отрицательно на здоровье. На самом деле, это не так, ведь курение, особенно систематическое, этого легкого наркотика имеет пагубное влияние на функциональные особенности человеческого организма. А каннабиноиды, которые присутствуют в составе марихуаны, приводят к появлению устойчивой зависимости.

Печальные последствия курения марихуаны

Влияние марихуаны на человеческий организм


Последствия систематического курения травки, как ее называют в народе, все же влияют на мозговую деятельность, это выражено нарушениями умственных и психических способностей человека. Коварство марихуаны в том, что сначала симптомы зависимости проявляются мало, курильщик хорошо себя чувствует и без нее. Однако наступит время, когда без марихуаны будет «ломка», и ее захочется покурить.

Марихуана оказывает негативное влияние на такие органы и системы человека:

Мозг. Систематическое курение травки влечет за собой нарушение процессов мышления, негативно влияет на понимание окружающей действительности, человек не может мыслить абстрактно, ему трудно учиться. Если марихуану принимать в течение длительного периода, будут отмечаться нарушения памяти, панические состояния.

Репродуктивная система. Марихуана плохо влияет на репродуктивную систему как мужчин, так и женщин, может спровоцировать бесплодие, у мужчин ухудшается качество спермы, снижается подвижность сперматозоидов. Постепенно сексуальное влечение снижается, и может начаться импотенция. Курение марихуаны во время беременности приводит к выкидышам, преждевременным родам, развитию тяжелых отклонений в развитии плода.

Легкие. Токсичные вещества влияют и на работу легких: у курильщиков марихуаны возрастают риски развития бронхитов, фарингитов, рака органов дыхания, ведь в процессе горения травки происходит выделение канцерогенных смол.


Сердечно-сосудистая система. Под воздействием марихуаны у человека отмечается учащенное сердцебиение, давление резко повышается, что вполне вероятно может стать причиной проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Речь идет и об инфаркте, и об инсульте, и о других патологические состояния.

Психика. Сразу после употребления марихуаны человек испытывает эйфорию, может видеть галлюцинации, теряет ощущение реальности, все проблемы отходят на задний план. Именно поэтому ей хочется почувствовать это состояние повторно, и она курит косяк снова и снова. Однако со временем у курильщика развиваются психозы, неконтролируемые приступы агрессии, панические атаки. Опасность развития шизофрении у людей, систематически курят марихуану, есть в 5 раз выше, чем у остальных. Устойчивая зависимость влечет за собой постепенную деградацию личности.
Особенно опасной марихуана, является для подростков, ведь она нарушает в них процессы полового созревания и провоцирует употребление более тяжелых наркотиков, например, амфетаминов.

У человека, который курит марихуану со временем проявляется стойкость к наркотику, он перестает получать желаемое удовольствие и часто начинает искать более сильные наркотические средства. Статистика утверждает, что 99% наркозависимых начинали с простой травки, однако затем переходили на употребление наркотических веществ более серьезного воздействия. Поэтому есть над чем подумать перед тем, как взять в руки косяк.

Лечение

Избавится от зависимости очень тяжело, особенно тяжело осознать свою зависимости. Лечение долгое, может назначить, только специалист, обычных лекарственных препаратов будет недостаточно