• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Слабоалкогольные напитки: влияние на здоровье человека

Слабоалкогольные напитки сегодня очень популярны, особенно среди молодежи. Кроме того, они не воспринимаются обществом как нечто серьезное, на что стоит обратить внимание. А это неправильно, ведь они приносят значительный вред организму, особенно в подростковом возрасте. Почему же они такие вредные для здоровья?


К чему приводит употребление слабоалкогольных напитков?

Прежде всего, систематическое употребление слабоалкогольных напитков провоцирует появление лишних килограммов. От одной банки такого напитка человек получает дневную дозу калорий. Кроме того, в "слабоалкоголци" содержится очень много сахара. К этому следует добавить, что при усвоении калорий, которые есть в данных напитках, организм не тратит достаточного количества энергии, ведь они в жидком, а не твердом виде попадают в желудочно-кишечного тракта. Поэтому если вы любите слабоалкогольные напитки, приготовьтесь к появлению лишнего веса.

Когда человек пьет баночный коктейль, она часто забывает о том, что в нем содержится алкоголь. Ведь в напитку приятный вкус, аромат, он расслабляет, но ощущение опьянения обязательно наступит после употребления нескольких банок. В "слабоалкоголци" обычно содержится очень большая доза кофеина, которая равнозначна 3-4 выпитым чашкам кофе. Результат - колоссальная нагрузка на сердце, особенно опасна в подростковом возрасте.


Слабоалкогольные напитки опасны еще и свой химический состав. КВ результате эта гремучая смесь очень трудно перерабатывается. Употребление слабоалкогольного напитка дважды бьет по здоровью: на мозг влияет алкоголь, а на поджелудочную железу сахар, который в большом количестве содержится в каждой банке.

Нельзя отдельно не остановиться на теме консервантов, которых очень много в баночных коктейлях. Они опасны и без алкоголя, а в сочетании с ним несут колоссальный вред здоровью человека. Опасные "Е" могут приводить к раку, болезни Паркинсона, провоцируют генетические изменения и тому подобное. Например натрия бензоат Е211, который входит в состав большинства слабоалкогольных напитков, запрещен к употреблению во многих европейских странах.

Итак, систематическое употребление слабоалкогольных напитков приводит к появлению лишнего веса и ожирения, развития алкогольной зависимости и тяжелых, опасных болезней. Особенно опасными они являются для подростков, но и взрослому человеку следует дважды подумать перед тем, как пить такой вредный для здоровья продукт.