• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Борьба с алкогольной зависимостью при помощи лечебных трав

Алкоголизм - это пагубное пристрастие человека к спиртным напиткам. С каждым годом количество зависимых от алкоголя людей неумолимо растет. Важно знать, что эффективная борьба с алкоголизмом проводится только комплексными мерами. Среди многих способов лечения алкоголизма фитотерапия лечебными травами имеет один из лучших результатов.

Методика борьбы с алкогольной зависимостью

Различные методы лечения от алкогольной зависимости при помощи трав известны еще с древности, при этом все они основываются на двух стадиях лечения:

  • 1 стадия - приучение организма к отвращению во время приема алкогольной продукции. Это осуществляется при совместном употреблении настоек из трав и алкоголя, которые несовместимы между собой. К тому же человек, страдающий от алкоголизма, может даже не знать о процессе лечения. При этом реабилитацию необходимо проводить аккуратно и строго соблюдать дозировку.
  • 2 стадия - укрепление иммунитета и общего состояния человека, отказавшегося от алкоголя. Настойки и отвары, изготовленные для этого, уменьшают влечение к спиртным напиткам и убирают из организма токсины, накопленные за время злоупотребления алкоголем. Сюда входят и успокоительные настои, которые помогают снять у больного чувство агрессии и раздраженности.

Лечение человека, страдающего от алкоголизма, зачастую осложняется нарушением работы у него внутренних органов: печени, поджелудочной железы, сердца, а также расшатанной нервной системой. Поэтому важно использовать настои из трав не только 1-й стадии, но и общеукрепляющие отвары.


Травы, помогающие избавиться от алкоголизма

Существует множество трав и растений, настои из которых рекомендуется принимать, чтобы избавиться от вредной привычки. Их можно разделить по эффекту воздействия на организм человека:

  • травы, которые уменьшают влечение человека к алкогольным напиткам и обладают обезболивающим, обеззараживающим эффектом: чабрец, зверобой, левзея;
  • травы, помогающие улучшить работу пищеварительной системы, а также укрепляющие иммунную систему: полынь, золототысячник;
  • травы, обладающие успокаивающим эффектом: пустырник, валериана, марьин корень, мелисса;
  • травы, которые помогают при неправильной работе нервной системы, что проявляется в чувстве онемения рук или ног: дербенник, крапива, одуванчик обыкновенный.

Наиболее популярны настои на основе упомянутых трав, однако существует большое количество отваров из различных компонентов, эффективность которых является сугубо индивидуальной по отношению к каждому конкретному случаю.