• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Чем полезно мумиё?

О чёрной твёрдой смоле слышали многие, а также о целебных свойствах, которые ей приписывают. Так ли мумиё полезно? Выясним это в сегодняшней статье.

Что это?

Мумиё - смесь животных и растительных компонентов, имеющая консистенцию твёрдого воска. Предполагают, что целебный воск образуется из экскрементов летучих мышей и грызунов.

Воск издавна использовали в качестве лекарственного средства. В Древней Индии и Древней Греции, средневековом Арабском мире мумиё применяли для лечения многих заболеваний. В настоящее время воск можно добывают в горах многих стран мира.

Отметим, что мумиё сейчас применяется только в альтернативной и народной медицине, а в доказательной оно не применяется, поскольку по результатам нескольких исследований его польза доказана не была.

Состав

Ещё давно выяснили, что мумиё состоит из множества компонентов. Помимо отходов жизнедеятельности животных и остатков растений, в его составе есть фрагменты пчелиного яда, аминокислоты, витамины, гуминовые основания, окиси металлов, смолы и эфирные масла.

Однако стоит учитывать, что разновидностей воска много и у каждого разные условия формирования, поэтому состав может отличаться.

На вкус оно горьковатое и со специфическим запахом, который напоминает нефть. В воде мумиё хорошо растворяется, образуя осадок, а вот в спирте оно не растворимо.

Если говорить об органической части, то она состоит из азота, водорода, кислорода и углерода. Неорганическая состоит из различных минералов и редкоземельных элементов. Обе части очень важны для организма, поскольку восполняют дефицит минералов.

Свойства

Если верить народной и нетрадиционной медицине, то мумиё отлично воздействует на регенерацию и метаболизм. По сути, воск положительно сказывается на всех системах организма - избавляет от недугов, улучшает состояние кожи, помогает нормализовать аппетит и сон. Также при регулярном применении повреждённые системы и органы организма быстро восстанавливаются.

Мумиё бывает в виде таблеток и порошка, также его добавляют в мази и косметические средства. При необходимости из него можно самостоятельно сделать бальзам, настойку или примочку.

Противопоказания

Какой бы полезной ни была смола, даже у неё есть ряд противопоказаний: беременность и период лактации, кровотечения, повышенное артериальное давление и онкология.