• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Чем же хороши антибиотики?

Антибиотики - это лекарственные препараты, которые способны не только лечить и бороться с серьезными инфекциями, грибками и вирусами, но и разрушать полезные организмы, которые оберегают наш организм от воздействий внешней среды.

Чем же опасны антибиотики?

Слово антибиотик можно разложить на две составляющие (анти) - против и (био) - жизнь, то есть основа любого антибиотика заключается в том, что они способны разрушать живые организмы и это касается не только вредоносных клеток, это касается и защитных организмов. При приеме антибиотика вы делаете свой организм крайне незащищенным от любого воздействия и подвергаете большому риску заболеть чем-то еще, так как все защитные мембраны попросту разрушены и убиты.


Помимо этого прием антибиотиков крайне сильно влияет на изменение внутренней флоры и общего состояния больного. Наверное нет на свете таких медикаментов, которые способны так пагубно влиять на организм, как антибиотики. Разные препараты оказывают разрушительные воздействия абсолютно на разные органы. Прием антибиотиков может вызвать, как банальную сыпь, так и серьезные изменения состава крови, проблемы с почками, печенью и даже головным мозгом.


Но наиболее подвержен губительному воздействию желудочно-кишечный тракт человека. Прием антибиотиков широкого спектра в 100% случаев способен уничтожить всю микрофлору кишечника и спровоцировать серьезнейший дисбактериоз. По этой причине, если, уж, отказаться от приема антибиотиков нельзя. то врачи всегда прописывают прием бифидобактерий (бадов) для восстановления микрофлоры и нормализации системы пищеварения человека.

Но, пожалуй, самой серьезной причиной, по которой стоит задуматься перед приемом антибиотиков является снижение защитной функции организма в целом - иммунитета. От приема антибиотиков иммунная система человека в целом становится более подверженной внешним фактором и неспособна защитить собственный организм, так как антибиотики способны вызывать привыкание и неспособность сопротивления. Любой антибиотик работает системно, поэтому такие препараты нельзя пропивать разово по одной таблетки, нужно, как минимум 5 дней, чтобы антибиотики подействовали на недуг.


Помните, что прежде чем начинать прием антибиотиков, вам стоит проконсультироваться с врачом и приступать к приему только по рецепту и назначению.

Будьте здоровы!