• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что делать, если потянули мышцу?

Если вы хотя бы раз занимались физическим видом деятельности или спортом, то, наверняка, знаете, что такое растяжение и боль в мышцах. Одно дело, когда мышцы болят от скопившейся молочной кислоты, что является нормальной реакцией организма на физические нагрузки, другое дело, когда мышца заболела резко от перенапряжения и случился микроразрыв волоком мышечной ткани. В таком случае боль характеризуется резким характером, что человеку, зачастую, даже невозможно подняться или разогнуться. Состояние, конечно, неприятное, но для паники рановато.



От чего может произойти растяжение мышц?

1) Самый частый случай растяжений происходит при физической нагрузке на ваши мышцы. Будь то спортзал или активная работа в летний день на даче - не застрахован никто, так как определить самостоятельно максимально-возможную нагрузку на ваши мышцы просто невозможно. По этой причине любое лишнее телодвижение может привезти к разрыву и повреждению мышечной ткани, а то и самого сустава.

2) Инфекционное заболевание - такие болезни, как грипп, простуда, гайморит могут вызывать сильную боль в мышцах. В данном случае лечить необходимо само заболевание, а не симптом. И ни в коем случае нельзя прогревать больное место, так как в теплой среде инфекция распространяется намного быстрее.

3) Повреждение сустава. Это, пожалуй, самый серьезный недуг, который связан с болью в мышцах, так как в данном случае требуется настоящее лечение и диагностика специалиста, так как причин повреждения в суставах может быть множество.


Как справиться с болью в мышцах в домашних условиях?

1) Самой первой помощью, которую вы можете оказать своим мышцам - это полный покой поврежденного места. Если растяжение произошло в области поясницы, то старайтесь, как можно больше лежать, так как в этой позе на мышцу происходит наименьшая нагрузка.

2) Приложите к мышце что-то холодное и подержите максимально долго, чтобы остудить ее.

3) Используйте охлаждающие мази (Венорутон-гель, Репарил-гель, Бен-Гей)

3) Через сутки примите горячую ванну. Как известно любое твердое тело обладает в воде меньшей массой, чем на воздухе из-за разницы в плотности воды, поэтому в ванне вы почувствуете себя много лучше.

3) Через 48 часов намажьте спину разогревающей мазью, которая позволит волокнам ваших мышц быстрее восстановиться. (Фастум гель, Феброфид, Финалгон, Аналгос)

4) Наложите утягивающий жгут или эластичный бинт, чтобы ваши мышцы оставались в неподвижном состоянии, лучше всего его использовать при ходьбе и любой нагрузке в течение 5-7 дней после полученной травмы.


Если по истечение 3х дней боли в месте травмы не спали, то обязательно необходимо обратиться к врачу за помощью.


Будьте здоровы!