• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое антидепрессанты? Часть 2

В предыдущей статье рассказали о том, что такое антидепрессанты и для чего они нужны. В этой статье расскажем о том, почему такие препараты отпускаются только по рецепту и какие у них бывают побочные эффекты.

Без рецепта

Депрессия - диагноз, а не временные перепады настроения. В последнее время этот термин стал очень популярен, поэтому многие его себе приписывают, когда у них подавленное состояние.

Однако диагностировать недуг может только врач-психиатр на основе анамнеза и с учётом симптомов. Это длительное снижение когнитивных способностей, а не только ухудшение настроение.

Если заметили, что привычные вещи больше не радуют, трудно собраться с мыслями, нет мотивации и смысла жизни, то настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Самостоятельно выбирать и назначать себе препараты не стоит, так как это может навредить как психическому, так и физическому здоровью.

Все препараты имеют ряд нюансов, поэтому врач выписывает рецепт, подбирает дозировку и, если всё нормально, продлевает схему лечения. Также он оценивает эффективность лечения. Если нет эффекта или препарат не подходит, врач подбирает другой.

Приобрести препарат можно в аптеке по рецепту, где указана дозировка. Фармацевт либо заберёт рецепт, либо поставит отметку, чтобы пациенту отпускали только то количество, которое указано врачом.

Также есть лёгкие безрецептурные препараты, которые оказывают лёгкий седативный эффект: Афобазол, Глицин и Ново-Пассит. Однако перед их применением нужно проконсультироваться со своим врачом.

Побочные эффекты

Риски могут быть минимальными, так и достаточно серьёзными. В основном, антидепрессанты общего типа могут вызвать сексуальную дисфункцию, проблемы со сном, а также увеличение или снижение веса.

Обычно побочные эффекты проходят в течение 2-6 недель после начала приёма. В некоторых случаях пациенты испытывают проблемы в течение 12 недель.

Среди других побочных эффектов: тошнота, проблемы с ЖКТ, нервозность и тремор. Также у пациентов отмечается низкое кровяное давление, эпилептические припадки и нерегулярная частота сердечных сокращений.

Иногда все побочные эффекты проходят сами собой, поэтому пациенты продолжают принимать препарат дальше. Иногда приходится подбирать другой препарат или вносить изменения в схему лечения.