• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое антидепрессанты? Часть 3

В предыдущих статьях подробнее об антидепрессантах, а также о том, для чего они нужны. Также узнали о побочных эффектах и почему препараты отпускаются только по рецепту врача. В этой статье узнаем о синдроме отмены, передозировке и сочетании с алкоголем.

Синдром отмены

Как только пациент чувствует улучшение, он хочет перестать принимать лекарство, однако улучшение наступило именно за счёт лекарства. Нужно полностью пройти лечение, иначе депрессия вновь вернётся.

Отказ от препарата не должен быть резким, нужно постепенно уменьшать дозу, а со временем привыкнуть к отсутствию препарата. Врач составит план действий, который поможет облегчить состояние.

Синдром отмены возникает при резком прекращении приёма препарата. У человека появляется чувство, что он заболел - симптомы, напоминающие грипп или кишечную инфекцию. Также появляется тревожность и навязчивые образа, бессонница и головные боли.

Передозировка

Если пациент употребляет большую дозу, чем указал врач, то побочные эффекты могут усилиться. Например, появляется тошнота и рвота, проблемы со зрением и координацией.

Однако всё зависит от особенностей организма и типа препарата. Некоторые препараты даже в больших дозах переносятся легко, особенно если организм крепкий. Другие типы в большинстве случаев при передозировке приводят к летальному исходу.

Если заметили такие симптомы как тошнота и рвота, помутнение зрения, жар, головная боль, сонливость, спутанность сознание, повышение давления, тремор и дрожь, то необходимо снизить дозировку.

К более серьёзным симптомам относятся учащённое сердцебиение, припадки, галлюцинации, низкое давление, проблемы с дыханием, остановка сердца и кома.

Если почувствовали дискомфорт, то нужно обратиться к врачу. Он подберёт безопасную дозировку или заменит препарат, который будет работать более мягко.

Алкоголь и антидепрессанты

Зачастую антидепрессанты несовместимы с алкоголем: усиливаются побочные эффекты, симптомы депрессии и тревожности проявляются сильнее, усиливается седативный эффект, появляются галлюцинации.

Однако всё зависит от типа антидепрессантов. Некоторые действительно совместимы с алкоголем, но в небольших дозах. Об этом лучше проконсультироваться со своим врачом и заранее узнать, что можно и нельзя принимать вместе с антидепрессантами.