• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое БАДы? Часть 1

О БАДах слышали многие, но не все понимают, что они из себя представляют на самом деле. Также не все знают в чём их польза или же их просто бессмысленно принимать. В этой статье расскажем, что из себя представляют БАДы, чем они отличаются от лекарственных препаратов и есть ли от них какая-то польза.

Что это?

БАДы (биологически активные добавки) - вещества, которые люди принимают для улучшения состояния своего здоровья и организма в целом.

Отметим, что БАДы не лечат, поскольку не являются лекарственными препаратами. Они представляют из себя продукт природного происхождения или идентичный природному, который оказывает положительное действие на организм. Действие зависит от вида добавки и его функций. Кроме того, БАДы могут снижать риск развития заболеваний, а также нормализуют микрофлору ЖКТ.

Во всём мире биологически активные добавки пользуются очень большой популярностью. Зачастую они присутствуют в схемах лечения, наряду с традиционными лекарственными препаратами.

Отличие от лекарственных препаратов

Для начала необходимо изучить упаковку препарата. Обычно на упаковке от БАДа есть пометка, что это не лекарственное средство. Такая пометка должна быть на средстве по закону.

Если нет пометки, но есть сомнения, необходимо проверить название препарата в реестре. Однако в России некоторые витамины и растительные препараты встречаются как в форме лекарства, так и в форме БАДа.

Такая ситуация возникает из-за того, что БАДы намного проще и легче зарегистрировать, чем лекарственные средства, поэтому производители идут таким путём. Кроме того, у биологически активных добавок доза действующего вещества меньше, чем у лекарства.

Есть ли польза?

Есть вероятность, что в некоторых ситуациях биологически активные вещества всё-таки помогают. Например, при интенсивных физических нагрузках употребление кофеина и креатинина улучшают способность организма выдерживать длительные и сильные нагрузки.

У адаптогенов, например, мало доказательной базы, поэтому не стоит заменять ими традиционные препараты. Если хочется более подробно узнать о конкретном адаптогене, то необходимо изучить научные исследования касательно этого БАДа.

Отметим, что в составе БАДов могут содержаться довольно перспективные вещества, обладающие достаточной эффективностью, чтобы решать ту или иную задачу. Впоследствии такая добавка может стать лекарством, но сначала это вещество выделят, протестируют, синтезируют и выпустят в определённой концентрации.