• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое БАДы? Часть 2

В предыдущей статье узнали, что из себя представляют БАДы, также чем они отличаются от привычных нам лекарственных препаратов и есть ли от них польза на самом деле. В этой статье узнаем о безопасности этих препаратов, а также о том, когда их стоит принимать, а когда нет смысла.

Безопасность

Не всегда БАДы безопасны, поэтому регулярно в разных странах фиксируются случаи, которые привели к тяжёлым последствиям. Основные причины:

Состав. Препараты состоят из множества растений, которые состоят из множества компонентов. Один компонент может помогать человеку, а другой, наоборот, вредить. Именно поэтому в лекарственных средствах небольшое число компонентов, действующие вещества которых тщательно изучались и тестировались.

Производство. Не всегда известно, где росло растение, какие были условия и что использовалось при производстве. Также неизвестно, когда растение собрали, какая концентрация вещества в препарата. Кроме того, в некоторых случаях используют разные виды одного растения, поэтому реакция может быть какой угодно.

Требования. К регистрации и производству биологически активных веществ менее строгие требования, поэтому не всегда они безопасные, поскольку в них могут содержаться тяжёлые металлы, запрещённые вещества и пр.

Взаимодействие. Биологически активные вещества могут взаимодействовать с лекарственными препаратами, снижать их эффективность или усиливать побочные эффекты. Именно поэтому врачу нужно знать обо всех препаратах, которые принимает пациент.

Когда принимать?

Применять БАДы нужно тогда, когда в них есть необходимость. Например, если нет дефицитов, то смысла в биологически активных добавках нет никакого, поскольку они не принесут организму никакой пользы.

Кроме того, не стоит верить медийным личностям, в частности, бьюти-блогерам, которые всячески продвигают различные БАДы. Не всегда они помогают, но это очень серьёзный бизнес, поэтому такие препараты имеют очень агрессивную маркетинговую стратегию.

Также отметим, что если нет никаких проблем со здоровьем, то принимать различные мультивитамины, Омега-3, антиоксиданты ну нужно. Зачастую все необходимые полезные вещества человек получает из продуктов питания. Если же недостаточно какого-то вещества, то это проявится в самочувствии, тогда необходимо обратиться к врачу, сдать анализы и, на основании них, он назначит лечение.