• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Дефицит селена

При недостатке селена в организме могут начаться проблемы с щитовидной железой, сложность с зачатием и ребенка и даже онкологические заболевания. Такой микроэлемент, как селен отвечает за многие процессы в организме, он участвует в выработке многих гормонов, выводитэлементы тяжелых металлов, отвечает за красоту ваших волос и ногтей. И еще можно очень долго перечислять, но лучше сказать, что происходит из-за его дефицита. К сведенью в Российской Федерации у 80-ти% жителей угроза селенодифицита.


Причины не хватки селена

В день взрослый человек должен получать 50-100 мкг. Примерно 40% селена мы получаем через продукты питания: с хлебом, 20% с рыбой и 10% с мясом. В продукты селен поступает через почву, но из-за постоянных химических удобрений пшеницы, уровень микроэлемента в хлебных изделиях очень снизился. Грязный воздух, плохая экология, все это очень сильно влияет на работу печени и кишечника, вследствие чего в организм плохо попадает селен.

Кроме этого, люди сами стали забывать про рыбные традиции, теперь в столовых очень редко встретишь блюда из рыбы, а хозяйкам стало лень готовить со свежей рыбы. Сейчас очень популярны диеты, полный отказ от хлебобулочных изделий, все это приводит к дефициту селена, и к нарушению правильной работы организма в целом.


Опасные симптомы:

- постоянная усталость;

- слабый иммунитет;

- раны слабо заживают;

- слоятся ногти, выпадают волосы;

- проблемы в сексуальном плане.

Чаще всего от нехватки селена страдают люди с проблема кишечно-желудочного тракта, а так же люди в пожилом возрасте. При первых проявлениях нехватки микроэлементов нужно обратиться к врачу диетологу, он назначит анализ мочи, крови и проверку волос и ногтей на микроэлементы.

Источники селена

В развитых странах, за содержанием селена в организме строго следят. В нашей же стране, и особенно с северных регионах ситуация плачевная, люди сами на едине с этой проблемой и решают ее самостоятельно.Как пополнить организм селеном? Прежде всего правильное питание, в вашем рационе должны быть продукты с повышенным содержанием селена. Чаще кушайте рыбу, хлебобулочные изделия, орехи, брокколи, Стоит отметить чрезмерное употребление сладкого препятствует правильному усвоению селена. Если у вас слишком большая нехватка селена, то стоит начать принимать аптечные препараты с содержанием селена(: Селен ФОРТЕ, Компливит Селен, Селен-АКТИВ) и витамины с суточным содержанием селена