• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Дисбактериоз - побочное действие или болезнь?

Дисбактериоз - это качественное изменение микрофлоры кишечника человека. В нормальном состоянии в кишечнике человека проживает огромное количество микроорганизмов, которые и создают микрофлору нашего кишечника, когда количество этих микроорганизмов изменяется происходит осложнения в системе пищеварения и, как следствие дисбактериоз.


Причины:

Причин у дисбактериоза, как правило несколько:

1) Длительный прием антибиотиков с нарушением этапов приема может спровоцировать серьезное изменение микрофлоры вашего кишечника, так как помимо вредных бактерий и инфекций, вы убиваете и полезные микроорганизмы

2) Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта нередко являются причиной дисбактериоза. Обычно людям с такими болезнями прописывают курсионное лечение, которое проходит в несколько этапов с применением серьезных препаратов.

3) Неправильное питание и злоупотребление алкоголя также может привести к изменениям микрофлоры в вашем кишечнике

4) Серьезные заболевания иммунной системы, иммунодефицит

Симптомы

Симптомы дисбакретиоза один — это изменение нормального стула, а также частоты дефекации. Поэтому, если у вас возник такой симптом срочно обращайтесь к врачу, потому что только специалист сможет правильно определить не только методы лечения, но и причины его возникновения.


Методы лечения дисбакретиоза

Лечение дисбактериоза — это очень длительный процесс, скорейшее выздоровление, конечно, зависит от соблюдения всех предписаний и строгой диеты. Именно строгая диета и употребление только определенных групп продуктов питания является основой быстрого выздоровления. Микроорганизмы, которые так необходимы кишечнику содержатся и в обычных продуктах, которые мы употребляем ежедневно — это кисло-молочная продукция с повышенным содержанием бифидо- и лактобактерий (йогурты, кефиры, бифидоки, сыры и творог). Однако зачастую, когда дисбактериоз начинает мучить человека, этими продуктами уже не обойтись. Препараты, которыми лечат дисбактериоз делятся на 3 категории

1.Пробиотики

2.Пребиотики

3.Антибиотики


Первые препараты уже содержат в себе микроорганизмы, которые попадают в кишечник и начинают формировать здоровую микрофлору (Бифиформ, Бифидумбактерин, Бификол, Пробифор, Бактисубтил, Бактиспорин и т.д.) Вторые препараты работают таким образом, что создают идеальные условия для зарождения здоровой микрофлоры кишечника (Лизоцим, Хилак форте, пантотеновая кислота и т. д.). Антибиотики применяются при дисбактериозе крайне редко при особо тяжелых и запущенных формах, так как при уничтожении полезных микрооранизмов в среде кишечника остаются ненужные организмы, которые способны создать неблагоприятную для пищеварения флору.


Чтобы быстро избавиться от дисбактериоза, нужно вовремя начать лечение, а также соблюдать здоровый образ жизни.

Будьте здоровы!