• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Гормональный сбой и к чему он может привезти

Гормоны в организме любого человека отвечают за очень важную функцию — регулировка обмена веществ и помощь в работе всех внутренних органов. По этой причине гормональные сбои могут стать причиной серьезных расстройств и недомоганий. Гормон — это активное вещество в организме, их количество большое и они должны находится в четком соответствии друг с другом в нашем организме, как только происходит дисбаланс соотношения этих гормонов, то этот процесс и называется гормональным сбоем. Особенно это негативно влияет на хрупкий женский организм. Симптомы, которые проявляются у женщин при гормональном сбое, могут проявляться по разному. Данное нарушение очень сложно характеризовать и подбить под какие-то категории, однако существует определенная класическая симптоматика.


Симптомы гормонального сбоя:

  1. Сбои при менструальном цикле. В здоровом организме женщины менструальный цикл должен проходить строго по времени и без задержек, если цикл периодически и постоянно дает сбои и нарушения больше, чем 10 дней, то это первый признак заволноваться.
  2. Нервные перепады настроения, эмоциональные нарушения, перепады настроения, невозможность взять себя в руки, панические атаки.
  3. Резкое изменение веса без видимых причин также может являться показателем нарушения гормонов в организме.
  4. Снижение половой активности в молодом возрасте
  5. Быстрая утомляемость, плохой сон, апатия и общая сонливость в дневное время суток.
  6. Вырастание волосянного покрова на тех местах, где у женщин не должно быть волос (борода, усы, спина), а также выпадение волос могут сигнализировать о проблемах с гормонами.

Как мы видим симптомов, по которым можно определить недуг очень много и, конечно, в крайне редких случаях они приходят одновременно. По этой причине, диагностикой гормонального сбоя может заниматься только врач в лаборатории, сдача анализов заключается в сдачи крови на гормоны и выявление несоответствия их пропорций.


Данное заболевание не лечится в домашних условиях, так как любое неправильное лечение может усилить или привезти в расхлябоное состояние ваших других систем и запустить необратимые процессы в организме, такие как рак, мастопатия, избыточному весу.


Для профилактики гормональных сбоев, женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить ежегодные осмотры врачом и сдаче крови на гормоны, так как именно эта категория женщин подвержена гормональному сбою.


Будьте здоровы!